КИЕВ
04:55
Брюссель
03:55
Москва
05:55
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



Правительство рассчитывает, что Харьковщина даст 10-15 млрд. куб м сланцевого газа в год

Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что добыча сланцевого газа должна быть на уровне 10-15 млрд. кбм в год. Об этом он сообщил в программе "Экзамен для власти", пишет dozor.kharkov.ua.

"Недавно в Харьковской области закончена первая разведочная скважина на месторождении сланцевого газа Юзовская. Она показала, что газ в этом керне есть в промышленном объеме. Это был чрезвычайно важный результат, который говорит о том, что мы находимся на правильном пути и рано или поздно, но требуется время, безусловно, мы обеспечим добычу сланцевого газа в объеме примерно 10-15 млрд. кбм в год", – отметил премьер-министр.

Кроме того, Азаров рассказал и о других шагах, которые делаются для повышения добычи газа в Украине.

"Например, в Крыму, на шельфе начали бурить, приобрели две буровые установки. Это очень дорогостоящие установки, но уже в ближайшее время мы добычу газа увеличим до 3 млрд. кбм только на шельфе. А что такое 3 млрд. кбм? Это 1.2 млрд. дол., которые мы просто так отдаем Российской Федерации, например. Мы собираемся и уже внедряем станцию так называемого отжима, чтобы повысить добычу газа на месторождениях, которые сейчас эксплуатируются. Это также даст нам дополнительное количество газа", – подчеркнул глава Кабмина.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу