КИЕВ
07:00
Брюссель
06:00
Москва
08:00
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Эксперты настаивают: ограничивать наличные расчеты еще слишком рано

11 марта, 09:00  Экономическая  Украина

Введение административного ограничения на сумму наличных расчетов преждевременно, поскольку государственные структуры и банки страны не располагают должным уровнем доверия населения.

Такое мнение высказали ряд неправительственных экспертов в ходе «круглого стола», сообщает портал domik.net.

«Без возврата доверия к банковской системе вводить такие ограничения может быть несколько преждевременно», - сказал вице-президент Ассоциации профессиональных управляющих недвижимостью (АПУН) Анатолий Топол.

«Такая инициатива направлена скорее не на удовлетворение каких-то потребностей граждан, а частично на удовлетворение потребностей в средствах банковской системы... и частично на обеспечение контрольной функций государства», - пояснил управляющий партнер юридической фирмы Cai & Lenard Константин Пильков.

Генеральный директор Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров (ВААИД) Олег Назаренко отметил, что Нацбанку перед введением такого ограничения целесообразно разработать механизм контроля за размером комиссионных сборов, которые будут взимать банки за проведение крупных платежей.

«Нацбанк должен взять на себя контроль за процентами», - подчеркнул он.

Позицию коммерческих банков в ходе круглого стола представлял координатор Комитета по вопросам банковской инфраструктуры и платежных систем Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ) Владимир Еременко, который заявил, что Нацбанку целесообразно уменьшить предложенную планку ограничения наличных расчетов в несколько раз.

В свою очередь, управляющий партнер Cai & Lenard подчеркнул, что государство вряд ли будет долго тянуть с очередным ужесточением контроля за расчетами населения: подвижность планки ограничения суммы наличных расчетов обеспечит, среди прочего, утверждение такой нормы постановлением Нацбанка, а не законом.

В связи с этим, К.Пильков высказал мнение, что срок очередного снижения планки такого ограничения должен быть четко регламентирован, а само снижение планки до ощутимого большинством граждан уровня должно произойти не раньше, чем государство обеспечит публичность расходов государственных должностных лиц и членов их семей.

Относительно влияния такого шага на ценовую динамику, вице-президент АПУН отметил, что в секторе недвижимости введение ограничений на сумму наличных расчетов не приведет к росту цен.

«Нельзя расшевелить то, что не шевелиться», - сказал он.

Начальник управления политики розничных платежей НБУ Владимир Харченко подчеркнул, что большинство украинцев не ощутит введения ограничения на уровне 150 тыс грн.

По его данным, 96% платежей, проходящих через Систему электронных платежей НБУ ниже 50 тыс грн. При этом, средний чек оплаченный в 2012 году при помощи платежных карт составил лишь 132 грн.

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу