КИЕВ
17:09
Брюссель
16:09
Москва
18:09
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



Александр Вилкул в Ивано-Франковске открыл современную когенерационную установку

Вице-премьер-министр Александр Вилкул провел в Ивано-Франковске выездное совещание по внедрению современных энергосберегающих технологий в сфере ЖКХ и открыл новую когенерационную установку в котельной по ул. Троллейбусная, 40а, сообщает FIK

Новая когенерационная установка позволяет одновременно производить тепловую и электроэнергию на нужды предприятия и города.

«Экономический эффект от реализации данного проекта составит 465 тыс. грн. в год. Сэкономленные средства предприятие направит на дальнейшую модернизацию объектов «Ивано-Франковсктеплокоммунэнерго». Это позволит повысить качество предоставления услуг гражданам», - сказал Александр Вилкул.

Электрическая мощность когенерационной установки составляет 1,4 МВт, а тепловая 1,7 Гкал.

Тепловой мощности когенерационной установки достаточно, чтобы покрыть потребность в горячем водоснабжении всего микрорайона «Пасечная», а это 61 объект, из которых 57 жилые дома, где проживает около 14 тысяч жителей.

Доля производства электроэнергии составляет - 37% и тепловой энергии 47% соответственно, общий КПД установки 84%.

Сейчас на Ивано-Франковщине работают 3 когенерационные установки. В целом в Украине уже установлено 57 таких установок.

Справочно

Когенерационная установка - комплекс оборудования, которая работает по способу комбинированного производства электрической и тепловой энергии или превращает сбросовый энергетический потенциал технологических процессов в электрическую и тепловую энергию.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу