КИЕВ
15:43
Брюссель
14:43
Москва
16:43
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Кредиты для Украины будут дорожать - СМИ

25 сентября, 17:45  Экономическая  Украина

Доходность украинских облигаций во вторник резко возросла до 10,5%, что значительно ограничивает возможности привлечения Киевом новых внешних рыночных заимствований.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на The Wall Street Journal.

Доходность 10-летних гособлигаций достигла во вторник примерно 10,5%, свидетельствуют данные Tradeweb, против 9,64% в понедельник. В апреле этот показатель составлял 7,5%. Выросла и доходность по краткосрочным бумагам, что является свидетельством глубокого беспокойства инвесторов.

В Украине немало проблем, пишет газета, это большой бюджетный дефицит, дефицит внешнеторгового баланса, сокращение валютных резервов, приближение платежей по внешнему долгу.

Текущая доходность облигаций свидетельствует о том, что стоимость заимствований при привлечении нового долга будет значительно выше для украинского правительства, пишет газета. Вместе до конца 2014 года Украина должна вернуть кредиторам около 10,8 млрд долларов.

Экономист UniCredit Дэниэл Вернацца считает, что Украине понадобится помощь позже - в середине 2014 года. По его мнению, наиболее вероятным является подписание Украиной соглашения с ЕС, а затем обращение за помощью к МВФ, хотя и соглашение с Россией также возможно.

Возобновление сотрудничества с МВФ является наилучшим способом для подтверждения платежеспособности страны, считают эксперты.

Как известно, в пятницу рейтинговое агентство Moody's Investors Service понизило рейтинг еврооблигаций Украины к "Саа1" с "B3" и поместило его на пересмотр для возможного дальнейшего понижения.Как отмечено в сообщении агентства в ночь на субботу, такое решение вызвано ростом беспокойства относительно внешней ликвидности страны, неопределенностью переговоров с МВФ и ухудшением отношений с Россией.Относительно перспектив возобновления финансового сотрудничества с МВФ агентство выражает опасения, связанные с недавним принятием закона о налоговых векселях, дискуссиями относительно возвращения к сбору на покупку безналичной валюты.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу