КИЕВ
01:09
Брюссель
00:09
Москва
02:09
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



"Война" с Россией не привела к падению украинского экспорта

18 сентября, 15:40  Экономическая  Украина

Министерство по доходам и сборам Украины не фиксирует значительного падения экспорта и количества заявок на возмещение налога на добавленную стоимость в контексте торговой войны с Россией.

Об этом заявил министр по доходам и сборам Александр Клименко после заседания Кабинета министров, передает корреспондент РБК-Украина.

"Говорить об убытках от России, от той ситуации, которую мы наблюдали в августе, сегодня рано, потому что декларирование налога на прибыль мы увидим в следующем году. Что касается декларирования налога на добавленную стоимость, я имею в виду экспорт и заявки на возмещение налога на добавленную стоимость, то мы не видим сегодня резкого падения по этим показателям... Мы не видим резкого падения по предоставляемым декларациям", - заявил Клименко.

По его словам, выводы относительно того, как торговая война сказалась на Украине, можно будет сделать в следующем 2014 г. после декларации налога на прибыль.

Напомним, что последним скандалом в украино-российских отношениях стала "таможенная блокада", устроенная Россией в августе. Тогда в Кремле объяснили, что действия российской таможни связаны с подготовкой к подписанию Украиной Соглашения об ассоциации с ЕС.

Якобы ужесточение Россией таможенных процедур стало ответом на официальную публикацию Украиной проекта соглашения об ассоциации с Европейским союзом. В России также обвинили Украину в нарушении договора о сотрудничестве и партнерстве с Россией. При этом обе страны входят в ВТО, и торговые споры могут быть обжалованы в ВТО. О таких намерениях заявлял в частности, премьер-министр Украины Николай Азаров.

До этого страны ТС во главе с Россией устроили "охоту" на продукцию Roschen, однако после проведения всех проверок, вопрос был разрешен.

Напомним, что Украина рассчитывает в ноябре в Вильнюсе на саммите "Восточное партнерство" подписать соглашение об ассоциации с ЕС. Сегодня Кабмин одобрил проект соглашения.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу