КИЕВ
20:00
Брюссель
19:00
Москва
21:00
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



Проведение референдума о вступлении в ТС будет зависеть от политической воли власти – КИУ

09 сентября, 15:33  Политическая  Украина

Инициатива от 8 сентября о проведении всеукраинского референдума по вступлению Украины в Таможенный союз (ТС) не будет иметь далеко идущих последствий, считает председатель правления Комитета избирателей Украины (КИУ) Александр Черненко.
"Думаю, эта инициатива коммунистов и Медведчука в принципе не будет иметь далеко идущих последствий для Украины", - заявил А.Черненко в интервью агентству "Интерфакс-Украина" в понедельник.
Он напомнил, что в соответствии с законом для проведения всеукраинского референдума нужно, чтобы были выполнены три условия. Так, на собрании граждан должен присутствовать член Центральной избирательной комиссии, однако, на стадионе "Спартак" 8 сентября член ЦИК присутствовал как частное лицо.
"Это значит, что первое условие выполнено с нарушением закона", - подчеркнула глава ЦИК.
Также необходимо собрать 3 млн подписей граждан Украины в поддержку референдума.
"Если это будут честные подписи, то процесс будет долгий, и неизвестно, имеют ли коммунисты ресурсы, чтобы это организовать", - отметил он.
Кроме того, для объявления референдума необходим указ президента Украины. "Думаю, что сегодня выполнение этих трех условий нереально, потому что если у власти есть политическая воля на проведение такого референдума, то он будет. Если власть не будет способствовать проведению референдума, то есть много способов, чтобы такая инициатива не была реализована", - пояснил глава ЦИК.
По его мнению, у украинской власти "всегда будет ссылка для Европы, что если не будет подписано соглашение об ассоциации, то Украина вступит в ТС".
В то же время он не исключает, что если Соглашение об ассоциации Украины с ЕС не будет подписано, то власть реализует данную инициативу и "волей народа Украина вступит в ТС".
Как сообщалось, 8 сентября на стадионе "Спартак" в Киеве состоялось собрание граждан, организованное КПУ и общественным движением "Украинский выбор", в котором приняли участие 2 508 человек. Собрание утвердило состав инициативной группы для сбора подписей в поддержку всеукраинского референдума в количестве 9 тыс. 892 человек, а также формулировку вопроса, который предлагается вынести на референдум: "Поддерживаете ли вы присоединение Украины к Таможенному союзу Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации?".

По материала Интерфакс-Украина

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу