КИЕВ
01:02
Брюссель
00:02
Москва
02:02
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



И.Фарион через суд требует обеспечить перевод на украинский язык

01 марта, 18:05  Политическая  Украина

Председатель подкомитета Верховной Рады по вопросам высшего образования, представитель фракции "Свобода" Ирина Фарион в пятницу направила иск в Окружной административный суд Киева в связи с отказом аппарата парламента обеспечить перевод на украинский язык выступлений, вопросов и реплик народных депутатов на заседаниях комитета по вопросам науки и образования.
Кроме того, как сообщает пресс-служба ВО "Свобода", депутат требует от суда обязать аппарат Верховной Рады в дальнейшем, в случае необходимости, обеспечивать на заседаниях комитета перевод выступлений на государственный язык.
И.Фарион напомнила, что еще в конце января она обратилась к аппарату Верховной Рады с заявлением относительно обеспечения перевода на государственный язык выступлений отдельных народных депутатов, поскольку они на заседаниях комитета "использовали иностранный язык, однако аппарат Рады отказался обеспечивать перевод, ссылаясь на отсутствие в своем штате соответствующих работников".
Между тем, напоминает депутат, в соответствии с решением Конституционного суда Украины в деле о применении украинского языка, он является обязательным средством общения на всей территории Украины при осуществлении полномочий органами государственной власти и органами местного самоуправления (язык актов, работы, делопроизводства, документации и т.д.).
И.Фарион считает, что "выступающий может говорить на другом языке, но перевод его выступления на государственный язык, в случае необходимости, обеспечивает аппарат Верховной Рады Украины. Следовательно, аппарат Рады обязан обеспечивать перевод выступлений народных депутатов на государственный язык, а его бездеятельность по этому поводу является незаконной", - убеждена представитель фракции "Свобода".

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу