КИЕВ
21:07
Брюссель
20:07
Москва
22:07
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



ЕС ожидает сюрприза в деле Тимошенко

30 августа, 15:35  Политическая  Украина

Глава представительства ЕС в Украине Ян Томбинский заявил, что  Брюссель ожидает "приятного сюрприза" в деле Юлии Тимошенко.

Об этом Томбинский сказал в интервью "Корреспонденту".

Дипломат заявил, что в политике время имеет большое значение, а Украина использует его не в полной мере. В то же время Томбинский заявил, что остается оптимистом.

"У вас еще есть немного времени. Нужно использовать его максимально эффективно, чтобы провести судебную реформу, изменить избирательное законодательство и решить еще один вопрос, наиболее политический из всех, - касательно судьбы бывшего премьера Юлии Тимошенко", - сказал дипломат.

"Амнистия Луценко дала надежду, что мы на правильном пути. И я надеюсь, вскоре мы получим такой же приятный сюрприз по Тимошенко. Диалог между представителями ЕС и украинским президентом, украинским правительством все еще продолжается. Украину вскоре в 20-й раз посетят два уполномоченных Европарламента - и это показывает интенсивность нашего диалога", - добавил Томбинский.

Сегодня в интервью украинским телеканалам президент Виктор Янукович снова пояснил, что выезд Тимошенко на лечение за границу может произойти только в рамках закона

"Наши законы не предусматривают таких обстоятельств на сегодняшний день. Это всем известно. И то, что нужно менять эти законы и достигать такого уровня, который бы позволял в отдельных случаях предоставлять такие полномочия", - уточнил он."К сожалению, в Украине таких полномочий ни у кого нет, и у президента тоже", - добавил Янукович."Гуманитарный подход должен быть, потому что случаи есть разные", - заявил президент.

Янукович напомнил, что не раз отвечал на вопросы относительно лечения Тимошенко, и каждый раз говорил, что может действовать только в рамках законодательства: "Только такой будет подход. Другого подхода нет".

"Продолжает работать комиссия Квасьневского - Кокса. Трудно сейчас сказать. Ответа на этот вопрос нет. Никто вопрос этот не снимает с повестки дня, он существует, но подход к этому вопросу может быть только в рамках закона", - подытожил он.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу