КИЕВ
06:51
Брюссель
05:51
Москва
07:51
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Депутат предлагает решить проблемы с Россией через арбитраж ВТО

15 августа, 12:42  Политическая  Украина

Украина должна требовать международных санкций по отношению к России через арбитраж Всемирной торговой организации.

Об заявил депутат фракции "Батькивщина" Андрей Павловский.

"Украине нужно не забывать о том, что и мы, и Россия являемся членами Всемирной торговой организации. В ВТО есть определенные торговые правила, в частности устанавливающие те случаи, когда страны могут вводить санкции, прекращать поток товаров. Страна, которая нарушает эти правила, поддается жестким международным санкциям", - сказал депутат фракции "Батькивщина" А.Павловкий в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

"Украина уже давно должна была обратиться в арбитраж ВТО и требовать введения в отношении России соответствующих экономических санкций за ее неадекватные действия", - убежден нардеп.

Депутат отметил, что не понимает, почему украинские власти не прибегли к таким рычагам влияния на Россию посредством ВТО.

"Я надеюсь, что в ближайшее время мы увидим хоть какую-то реакцию правительства на такие враждебные действия Российской Федерации", - сказал он.
По словам А.Павловского, в первую очередь Министерство иностранных дел должно было сделать жесткое заявление и передать послу России дипломатическую ноту с соответствующими требованиями. Таким же образом должны действовать и правительство, и министерство юстиции.
"Но почему-то этой реакции нет... то, что МИД, правительство до сих пор не сделали такого заявления, говорить лишь об их некомпетентности", - подчеркнул он.
А.Павловский считает, что запрет украинского импорта имеет исключительно политические причины.
"Я думаю, что качество украинских товаров каким было, таким же и осталось. Если до этого 20 лет они Россию устраивали, то сейчас в один день она резко переменила позицию. Естественно это связанно с чисто политической основой этого действия России. Скажу откровенно: это враждебное действие по отношению к Украине", - сказал он.

А.Павловский подчеркнул, что "все это происходит в преддверии подписания Соглашения об ассоциации Украины с ЕС".

"Это своеобразное политическое давление на Украину, так власть России хочет показать Украине - неприятности будут продолжаться, если вы нас ослушаетесь, не придете в Таможенный союз. Если раньше Россия пыталась нас заманить пряниками Таможенного союза, рассказывая о каких-то льготах и привилегиях, то теперь она перешла в таможенному кнуту и этой таможенной дубинкой загоняет нас в Евразийское пространство", - считает депутат.
"Можно уже говорить о том, что с 14 августа Украине объявили торговую войну", - уверен А.Павловский.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу