КИЕВ
16:21
Брюссель
15:21
Москва
17:21
Пятница, 29 марта 2024

Новости



ЦИК хочет уточнить право тех, кто имеет судимость, баллотироваться в депутаты

13 августа, 16:12  Политическая  Украина

Законодатели должны уточнить нормы о запрете баллотироваться гражданам с судимостью, а также изменить ценз судимости на ценз наличия гражданства у кандидатов в депутаты.

Такое мнение высказал заместитель главы Центральной избирательной комиссии Андрей Магера в Киеве на круглом столе "Обсуждение замечаний рекомендаций Европейской комиссии "За демократию через право" (Венецианская комиссия) в отношении внесения изменений в Конституцию Украины в Киеве.

"Конституция Украины запрещает баллотироваться лицам, совершившим любое умышленное преступление, даже если они отбыли наказание. В то же время, баллотироваться может гражданин, если он совершил преступление по неосторожности, например, автотранспортное происшествие или халатность", - напомнил он, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Возникает вопрос: какая была логика у законодателя. Очевидно, здесь нужно уточнить другой момент - когда лицо отбыло наказание, очевидно, у такого человека должны быть возможности баллотироваться кандидатом в народные депутаты", - считает заместитель главы ЦИК.

По словам Магеры, законодателям необходимо подумать и над вопросом, стоит ли оставлять требования ценза оседлости в Украине на срок 5 лет.

"Если мы хотим привязать человека к территории Украины, в хорошем смысле этого слова...Более логично было бы привязывать не к цензу оседлости, а к сроку получения гражданства Украины. То есть, не менее пяти лет человек должен быть гражданином Украины", - считает он.

Заместитель главы ЦИК уточнил, что даже если такой человек не проживает на территории Украины, он все равно является участником избирательного процесса, выбирая президента и народных депутатов, поэтому нет логики в том, чтобы лишать его пассивного избирательного права.

Магера подчеркнул, что не видит необходимости в установлении дополнительных прав для иностранных граждан и иностранных СМИ для агитации во время избирательного процесса.Кроме того, он считает необходимым оставить возможность одновременной подачи жалоб граждан как в избирательные комиссии, так и суды.

По его словам, это будет способствовать реализации прав граждан Украины.

Также заместитель главы ЦИК отметил, что реализация идеи, высказанной в ежегодном послании президента Виктора Януковича, о введении полностью пропорциональной системы выборов с открытыми списками позволит в том числе уставить определенный процент обязательности представительства в партийных списках граждан обоих полов - мужчин и женщин

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу