КИЕВ
03:55
Брюссель
02:55
Москва
04:55
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Ровенский горсовет осудил резолюцию Сейма Польши по Волынской трагедии

26 июля, 08:15  Политическая  Ровно

Депутаты Ровенского городского совета считают, что резолюция польского Сейма и Сената относительно Волынской трагедии не отвечает исторической действительности. Об этом говорится в обращении к председателю Верховной Рады Владимиру Рыбаку и Чрезвычайному и Полномочному послу Республики Польша в Украине Генрику Литвину, которое депутаты приняли 25 июля на заседании горсовета. Об этом информирует nbnews.com.ua.

«Решение Сената и Сейма Республики Польша, в котором польско-украинский конфликт указан, как «этнические чистки с признаками геноцида», не отвечает исторической действительности и освещает национально-освободительные движения украинцев предвзято», – отмечено в заявлении.

Ровенские депутаты считают, что Украина и Польша должны признать, что уничтожение мирного населения проводилось с двух сторон, однако ученые и политики не должны спекулировать пропагандистскими штампами. Польская и украинская стороны, по их мнению, должны взять на себя обязательство совместно почтить память погибших и сделать все для того, чтобы партнерство между народами укреплялось.

«Мы сознательно не акцентируем внимание на преступлениях польских вооруженных формирований и Польской народной республики в отношении украинцев на этнических украинских землях, потому что помним мудрые слова Ивана Павла ІІ: «Пусть всегда очищению исторической памяти все будут готовы поставить выше то, что объединяет, а не то, что разделяет», – идет речь в обращении.

Как сообщал НБН, 12 июля Сейм Польши большинством голосов принял заявление к 70-й годовщине Волынской трагедии, в котором назвал те события «этнической чисткой с признаками геноцида».

В то же время, большинство депутатов отказались поддержать поправку о признании Волынской трагедии «геноцидом» и установить 11 июля Днем памяти мученичества кресовян.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу