КИЕВ
16:41
Брюссель
15:41
Москва
17:41
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Из-за яичного покушения поляки отменили совместный с украинцами фестиваль

18 июля, 08:37  Политическая  Луцк

Польша в нынешнем году не будет проводить совместный с Украиной фестиваль «Европейские дни добрососедства», который был намечен на 10-11 августа. Об этом пишет Gazeta Wyborcza со ссылкой на одного из организаторов мероприятия, старосту пограничной волости Мирче (Люблинское воеводство) Леха Шопинского. Как пишет glavnoe.ua, он подчеркнул, что принял решение об отмене фестиваля единолично.
 
Поводом для такого решения, по словам Шопинского, стал инцидент в Луцке, где член левацкой "Славянской гвардии" из Запорожья раздавил яйцо на плече президента Польши Бронислава Коморовского. Кроме того, старосту возмутило постановление Волынского областного совета, который осудил резолюцию польского Сейма по поводу Волынской резни (в указанной резолюции события 70-летней давности были названы «этнической чисткой с признаками геноцида»).
 
«Я считал, что на самом деле все идет к лучшему, что наши отношения — поляков и украинцев здесь, на пограничье, фактически становятся все лучше. Но видно, что демоны свирепствуют. А если кто-то оскорбляет нашего президента, то оскорбляет нас», — цитирует издание слова Шопинского.
 
«Европейские дни добрососедства» проводились на границе Украины и Польши последние пять лет. В прошлом году, фестиваль состоялся в районе украинского села Нижанковичи и польского Мальховице. Для жителей двух стран был организован концерт, а между пограничниками состоялся волейбольный матч. В мероприятии участвовали около полутора тысяч человек.
 
Инцидент с яйцом, раздавленным на пиджаке польского лидера, произошел в Луцке 14 июля после богослужения в костеле Петра и Павла. Злоумышленник был задержан, им оказался 21-летний житель Запорожской области.




Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу