КИЕВ
04:33
Брюссель
03:33
Москва
05:33
Суббота, 27 апреля 2024

Новости



Волынский облсовет осудил резолюцию Сейма Польши

Волынский облсовет осудил антиукраинскую, шовинистическую резолюцию польского Сейма и Сената по поводу событий 1943 года на Волыни. Об этом пишет mediainfo.com.ua.

15 июля 2013 Волынский областной совет принял обращение к Волыни в связи с Волынской трагедией 1942 - 1944 годов, в котором осудил принятую Сенатом и Сеймом Республики Польша антиукраинскую, шовинистическую резолюцию по поводу событий 1943 года на Волыни. Документ поддержали 64 депутата.

"Мы, депутаты Волынского областного совета, осуждаем принятую Сенатом и Сеймом Республики Польша антиукраинскую, шовинистическую резолюцию по поводу событий 1943 года на Волыни. Назвав действия украинцев, которые вели борьбу на своей этнической территории за собственную независимость против разнообразных оккупантов „этническими чистками с признаками геноцида", поляки поставили под сомнение основополагающее право каждого народа на самоопределение и сопротивление против агрессоров. Сознательно игнорируя и замалчивая историческую правду, массовые этнические чистки, которые осуществлялись польскими вооруженными формированиями на территории Волыни, Холмщины, Надсяння, Подляшья, польская сторона отошла от принципов взаимного прощения , равноправия, добрососедства ", - считают в Волынском облсовете.

Волынские депутаты считают, что своей резолюцией Польский Сейм пытается перечеркнуть все наработки в направлении украино-польского взаимопонимания, которые были достигнуты за последние 20 лет.

Принимая ее, отдельные польские политики вспомнили о польских жертвах, но "забыли" о сотнях тысяч украинцев, уничтоженных воинами Армии Краевой на их исторической родине - украинских этнических землях Волыни, Холмщины, Подляшья, Лемковщины, Надсяння. Польша до сих пор не дала адекватной оценки и операции по принудительному переселению украинцев "Висла", когда украинцы были депортированы со своих исторических территорий ", - говорится в заявлении.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу