КИЕВ
05:07
Брюссель
04:07
Москва
06:07
Суббота, 27 апреля 2024

Новости



Помешает ли оппозиция Киевсовету заняться зарплатой киевлян - вот в чем вопрос

11 июля, 08:40  Политическая  Киев

До того момента, пока Верховная Рада Украины не объявила внеочередные или очередные выборы в Киеве и они не состоялись, Киевский городской совет является легитимным и соответственно все решения, которые принимаются Киевсоветом являются легитимными. Так считает депутат Киевсовета, лидер депутатской группы "Социальная справедливость", руководитель комиссии по вопросам гуманитарной политики Алла Шлапак.
Относительно проведения сегодняшнего заседания Киевсовета, то, как заявила в интервью корреспонденту ЧасUA Алла Шлапак, есть распоряжение заместителя городского головы, секретаря Киевсовета Галины Гереги о созыве сессии, поскольку на прошлом заседании сессия не была закрыта. По мнению А.Шлапак, это будет последнее заседание этой сессии Киевсовета.
Комментируя высказывания представителей оппозиции о нелегитимности Киевсовета и его решений, А.Шлапак подчеркнула, что "несмотря на подобные громкие заявления в прессе, представители оппозиционных фракций, к примеру, принимают активное участие в работе гуманитарной комиссии, которую она возглавляет".
Также, по словам А.Шлапак, "хотелось бы, чтобы представители оппозиции не выламывали двери и не "накручивали" людей, а первое, что сделали - это выполнили свои обещания, произносимые с мая, и аннулировали свои списки в Киевсовет.
"Если у них конечно действительно есть такое желание и они хотят демонстрировать свою политическую позицию, а не обманывать своих избирателей", - подчеркнула депутат.
При этом она обратила внимание на то, что, например, в повестку дня на сегодня внесен вопрос о выделении помещений под приемные трем народным депутатам от оппозиции.
"И где тут их логика, когда они говорят о нелегитимности Киевсовета и вместе с тем от этого, как они заявляют, нелегитимного Киевсовета ждут абсолютно легитимных решений о выделении им за одну гривну помещений для осуществления депутатской деятельности", - констатировала А.Шлапак.
Она также считает, что все желающие, конечно же, могут оспаривать в суде вопрос легитимности решений Киевсовета, но при этом надо осознавать и то, насколько важно сегодня принятие изменений в бюджет, поскольку это вопрос предоставления субвенций из госбюджета для выплаты зарплаты, для выплаты отпускных тем же учителям, это то, что касается подготовки школ к новому учебному году, социальных служб и т.п..
"Это решения, которые нужно принимать и нужно быть ответственным за принятие этих решений или соответственно, если народные депутаты занимают позицию - не принимать, то они должны нести ответственность за то, что не будет медикаментов, не будет зарплат, не будет бесперебойного обеспечения города", - заявила А.Шлапак.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу