КИЕВ
01:04
Брюссель
00:04
Москва
02:04
Суббота, 30 марта 2024

Новости



Яценюк подает иск против Клюева за скупку депутатов

04 июля, 12:24  Политическая  Украина

Глава фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк подает встречный иск к секретарю СНБО Андрею Клюеву за скупку депутатов в течение последних 10 лет.

Об этом он заявил журналистам перед предыдущим заседанием суда.

"История этого суда известна, именно он принимал решение о заключении Юлии Тимошенко. Но именно этот суд станет уникальной площадкой для дискуссии о политической коррупции в стране, которую возглавляет этот президент и его ставленники", - цитирует политика "Украинская правда".

"Сегодня я обращусь с встречными исками к Клюеву о злоупотреблении служебным положением при скупке депутатов, поскольку считаю его тем лицом, которое имеет непосредственное отношение к организации процесса тушкования последнего десятилетия", - сказал Яценюк.

Он собирается вызвать в суд в качестве свидетелей президента Виктора Януковича, главу МВД Виталия Захарченко, а также главу СБУ. В качестве свидетеля со своей стороны он вызывает Геннадия Москаля и Виталия Ярему. Захарченко Яценюк намерен вызвать как лицо, которое было задействовано в расследовании избиения журналистов 18 травня.

"Это делается для того, чтобы выяснить, где находился Клюев течение 2 недель перед событиями с избиением журналистов, с кем он разговаривал, с кем он встречался", - заявил Яценюк.

"И какое персональное влияние секретаря СНБО, который в соответствии с положением контролирует правоохранительные органы, к избиению журналистов", - добавил он.

Кроме того, Яценюк собирается выяснить в суде, какое отношение имеет Клюев к запорожскому заводу нетрадиционных источников энергии, который получил от государственного "Укрэксимбанка" 300 миллионов долларов США.

"Я хочу выяснить, соответствует ли действительности информация, что часть средств, выданных под этот завод, пошла на скупку депутатов", - заявил Яценюк.

Узнав, что Клюева не будет, Яценюк поехал в Верховную Раду, заявив, что будет настаивать на присутствии секретаря СНБО в суде.

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу