КИЕВ
11:17
Брюссель
10:17
Москва
12:17
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Янукович обещает ЕС принять законы для Ассоциации на этой неделе

03 июля, 16:25  Политическая  Украина

Украина настроена на выполнение всех пунктов Плана действий по подписанию Соглашения об ассоциации во время Вильнюсского саммита «Восточного партнерства» в ноябре текущего года, заявляет Президент Украины Виктор Янукович.

Об этом сообщает пресс-служба президента.

«Мы с надеждой смотрим на предстоящий Саммит, который состоится в ноябре этого года. Мы настроены на то, чтобы выполнить все требования, которые есть к Украине», - сказал Виктор Янукович на совместной пресс-конференции Президентов после завершения заседания «Вышеградской четверки» и Украины в г.Висла.
По убеждению Президента, подавляющее большинство евроинтеграционных законов будут приняты уже на этой пленарной неделе.
«Мы хорошо понимаем, что та повестка дня, которую Украина утвердила совместно с Европейской комиссией, должна быть выполнена до ноября. Подавляющее большинство законов будет принято на этой неделе», - сказал Глава государства.
Вместе с тем он отметил, что отдельные законы нуждаются в экспертной оценке, в том числе, со стороны Венецианской Комиссии.

В частности, по словам Виктора Януковича, это касается закона о прокуратуре. Эти законы могут быть приняты в начале следующей сессии парламента в сентябре.
Глава государства также отметил важность для Украины содействия «Вышеградской четверки» в реализации евроинтеграционных стремлений.
В свою очередь, Президент Польши Бронислав Коморовский отметил, что во время саммита Виктор Янукович рассказал о ходе выполнения Украиной обязательств в контексте подписания Соглашения об ассоциации с ЕС.
«Мы с удовольствием приняли информацию о том, что все законы будут направлены в парламент и Украина примет все эти законы», - сказал он. По словам Б.Коморовского, наиболее важен закон о реформировании прокуратуры.
Президент Польши также сообщил, что во время заседания речь шла об экс-премьер-министре Украины Юлии Тимошенко.

«От имени всех Президентов «Вышеградской четверки» я с удовольствием могу сказать о том, что Виктор Янукович ведет поиск путей, как решить эту проблему согласно украинскому законодательству, или путем внесения изменений в законодательство», - сказал Б.Коморовский.

Фото пресс-службы президента Украины

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу