КИЕВ
12:00
Брюссель
11:00
Москва
13:00
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



Внефракционные депутаты бойкотируют Раду из-за расправы с Балогой и Домбровским - Порошенко

03 июля, 13:00  Политическая  Украина

Народный депутат Петр Порошенко заявил, что большинство внефракционных депутатов будут бойкотировать работу Рады, пока Владимир Рыбак не отменит решение об аннулировании карточек для голосования Павла Балоги и Александра Домбровского.
"Большинство внефракционных депутатов, которые представляют мажоритарные округа, определились, что пока не будет дезавуировано заявление председателя Верховной Рады и не направлено дело в Верховный суд, не будут принимать участие в том издевательстве над Конституцией, украинским законодательством, и украинским парламентом", - сказал Порошенко "Корреспонденту".
По его словам, Высший административный суд фактически вынес два противоположных решения, одним из которых признал избранными Домбровского и Балогу, а другим досрочно прекратил их полномочия.
Порошенко считает что единственным законным способом решить возникшую ситуацию будет направление в Верховный суд обоих этих решений для принятия окончательного решения.
"Найдите мне, пожалуйста, в перечне полномочий Верховной Рады право отзывать карточки депутатов, найдите в перечне полномочий председателя Верховной Рады право отправлять трудовые книжки депутатов", - возмутился Порошенко. Он опасается, что теперь каждого из 225 мажоритарщиков можно "за сутки решением суда" лишить мандата. 
Напомним, сегодня, 3 июля, спикер Верховной Рады Владимир Рыбак аннулировал карточки для голосования народных депутатов Александра Домбровского и Павла Балоги.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу