КИЕВ
07:50
Брюссель
06:50
Москва
08:50
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Приезд Коморовского в Луцк спровоцирует обострение украинско-польских отношений, - "Свобода"

02 июля, 17:25  Политическая  Луцк

Всеукраинское объединение "Свобода" считает несвоевременным приезд президента Польши Бронислава Коморовского для почтения памяти в Луцк в связи с годовщиной Волынской трагедии.

"Да, действительно, народный депутат Анатолий Витив прокомментировал волынским изданиям то, что сейчас является нежелательным визит президента Польши Коморовского на Волынь. Но нежелательный именно сейчас. Потому что создана такая ситуация, настолько нагнетается и накручивается ситуация, поднят градус в обществе и температуры на Волыни, что президент страны, которая оскорбила волынян, односторонне обвинила их фактически в геноциде поляков, еще больше усугубит те противоречия, которые возникают между волынянами и поляками", - сказал агентству "Интерфакс-Украина" депутат фракции "Свобода" Юрий Сиротюк.

По словам депутата, "Свобода" прилагает максимум усилий для того, чтобы уладить этот диалог".

Также Ю.Сиротюк добавил, что если бы поляки хотели уладить этот конфликт, они должны были бы рассказать о событиях на Холмщине в 1944 году.

"Ежегодно празднуется годовщина Волынской трагедии, а в марте 1944 года на Холмщине массово были вырезаны украинские семьи учителей, священников, семьи интеллигентов. И поляки ни разу об этом не сказали", - сказал он.

Поэтому "Свобода" считает, что необходимо подготовить почву, потому что сегодня необходимо искать взаимопонимание с поляками и мы это предлагаем, сказал Ю.Сиротюк.

"Мы предлагаем полякам искать взаимопонимания, и только потом организовывать межгосударственные визиты. Потому что сейчас это только еще больше усугубит противоречия между украинцами и поляками", - сказал депутат.

Ю.Сиротюк еще раз подчеркнул, что речь идет исключительно о том, что такой визит Бронислава Комаровского нецелесообразен именно сейчас.

Как сообщалось, во вторник народный депутат, глава Волынской облорганизации ВО "Свобода" Анатолий Вити заявил, что анонсированный визит президента Польши Бронислава Коморовского в Луцк в связи с 70-летием Волынской трагедии в контексте заявления польского Сената, в котором эти события названы "этнической чисткой с признаками геноцида", является нежелательным.

Народный депутат считает, что визит польского президента "может спровоцировать обострение украинско-польских отношений".

Сенат Польши 20 июня принял заявление "В 70-ю годовщину Волынского преступления", в котором эти события названы "этнической чисткой с признаками геноцида" и отмечается, что жертвами антипольской акции УПА стало приблизительно 100 тыс. поляков. В поддержку документа проголосовали 55 сенаторов из 100, 20 высказались против.

В ответ на это 21 июня Всеукраинское объединение "Свобода" заявило, что принятое заявление не способствует добрососедским отношениям Украины и Польши и перечеркивает попытки примирения в сложных вопросах исторического прошлого обоих народов. "Свобода" также отмечает, что польские политики говорят лишь о польских жертвах УПА и не хотят замечать тысяч убитых войсками Армии Краевой украинцев, а цифра в 100 тыс польских жертв ничем не обоснована и "также является политической спекуляцией на памяти погибших в конфликте людей".

В МИД Украины заявили, что Киев заинтересован сделать все возможное для того, чтобы достойно почтить память жертв украинско-польского противостояния во Второй Мировой войне, однако выступает против политизации трагических страниц истории.

1 июля польские СМИ распространили информацию, что Б.Комаровский 14 июля текущего года посетит Луцк (Волынская область), где почтит память жертв Волынской трагедии 1943 – 1945 годов.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу