КИЕВ
23:56
Брюссель
22:56
Москва
00:56
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Россия готовит Украине новую угрозу с моря

07 сентября, 15:30  Политическая  Украина

Россия может повторить в Черном море сценарий блокады украинских морских портов, который сейчас военные корабли РФ отрабатывают в Азовском море.

Об этом заявил эксперт по международным вопросам Андрей Каракуц. По его мнению, если Кремль решится на такой шаг, то навлечет на себя серьезные последствия, передает NewsOboz со ссылкой на Обозреватель.

"Российская Федерация на Азовском море во многом отрабатывает варианты блокирования Черного моря - именно той части, которую контролирует Украина. В отличие от Азовского моря, куда не могут зайти большие военные корабли из-за его статуса, из-за того, что это небольшое море, в Черном море такой сценарий вызовет намного более серьезные последствия", - подчеркнул международник.

 

Каракуц напомнил, что в Черном море находятся несколько стран-членов НАТО, в том числе Румыния, Болгария, Турция.


"Если начнут блокировать фарватер, который ведет к черноморским портам Украины, мы сможем увидеть определенную реакцию. Эта реакция наблюдается путем военных учений, которые проходят с участием стран НАТО, в частности "Си Бриз". Также мы это видим на примере того, что Соединенные Штаты помогают нам строить военную инфраструктуру, а именно - морскую, на побережье Черного моря", - отметил эксперт.


"Конечно, мы ожидаем сейчас каких-нибудь поставок кораблей, военных катеров, которые тоже могут усилить наш военный потенциал", - добавил он.

Также Каракуц напомнил, что Госдеп США осудил действия России в Азовском море.

"Это линия Госдепа, чтобы давить на Российскую Федерацию. Это уже не первое такое заявление. В середине августа было заявление о том, что РФ не должна ограничивать судоходство в Азовском море... Такие заявления могут стать поводом для обращений в международные организации, которые защищают морское судоходство. В данном случае позиция США является благоприятной, и давление, которое мы можем оказывать вместе, будет достаточно полезным", - считает международник.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу