КИЕВ
13:22
Брюссель
12:22
Москва
14:22
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Парубий допустил, что Рада продлит действие закона об особом статусе Донбасса

03 сентября, 14:55  Политическая  Украина

Спикер парламента Андрей Парубий допустил, что Верховная Рада осенью продлит действие закона об особом статусе Донбасса - однако подчеркнул, что предметной дискуссии по этому поводу еще не было, поэтому о финальном решении говорить рано.

Об этом он сказал во время брифинга по результатам заседания согласительного совета, трансляцию вел телеканал "112 Украина".

"Я помню, какие были невероятные дискуссии в предыдущем году. Я напомню, тогда отмечали, что пролонгация закона не будет иметь каких-либо изменений, но позволит международному сообществу продолжить санкции. Тогда много кто говорил, что это неправда, что это предательство, что это антиукраинский сценарий. Но прошел год, и эти прогнозы мы сейчас можем полностью подтвердить, что собственно, пролонгация тогда, формальная пролонгация, позволила сохранить международные санкции против России. Очевидно, эта логика будет обсуждаться этой осенью, когда вопрос будет стоять на повестке дня", - сказал Парубий.

Он подчеркнул, что предметной дискуссии с главами фракций по этому поводу еще не было.

"Я уверен, что будет очень жесткая и непростая дискуссия, но сейчас говорить о ее результате было бы рано, потому что предметной дискуссии по поводу этого закона с главами фракций еще не происходило", - отметил спикер парламента.

Напомним, осенью 2017 года Верховная Рада продлила на год особый порядок местного самоуправления в ОРДЛО но только при условии вывода Россией войск и техники из отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

Летом первый вице-спикер ВРУ Ирина Геращенко выступила за продление действия закона об особом статусе Донбасса. Кто-то подверг такую позицию критике и призвал привлечь ее к ответственности за это. Со своей стороны, Ирина Геращенко заявила, что обратилась к Парубию с призывом поставить на голосование вопрос снятия с нее депутатской неприкосновенности.

 

 

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу