КИЕВ
03:44
Брюссель
02:44
Москва
04:44
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Макрон хочет модернизировать отношения Евросоюза с Россией, но не ценой Украины

30 августа, 18:00  Политическая  Украина

Президент Франции предлагает ради международной стабильности "обновить" отношения Европы с Россией, установившиеся после Холодной войны.


Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Reuters.


Свою позицию президент Франции озвучил во время рабочего визита в Хельсинки. По словам Макрона, Евросоюзу требуются "стратегические отношения" с Россией. А в диалоге между РФ и ЕС необходимо прочертить "новые контуры".


"По таким вопросам, как кибербезопасность, оборонная сфера, стратегические отношения, мы могли бы выстроить рамки новых отношений между Евросоюзом и Россией, которые согласовывались бы с курсом ЕС. Стабильность во всем регионе - в наших интересах", - цитируют Макрона СМИ.
Впрочем, президент Франции подчеркнул, что диалог с Россией должен вестись при двух условиях, одно из которых - урегулирование ситуации на Донбассе. Москве, по словам Макрона, следует продемонстрировать прогресс в мирном процессе в Украине.
"Речь не идет о том, чтобы забыть обо всем, что происходило в последние годы, это было бы не очень хорошим методом, но с реалистичным подходом и с условиями, которые я здесь перечислил, нам нужно углублять сотрудничество", - сказал Макрон.
Заявление Макрона прозвучало на фоне роста разногласий между Европой и США. Администрация Дональда Трампа приняла против России ряд санкций, которые не были поддержаны европейскими странами из-за бизнес-интересов.
Напомним, ранее президент Франции несколько раз встречался со своим российским коллегой Владимиром Путиным. В апреле он назвал Путина сильным президентом, который "хочет великой России", сказал, что не против работать с лидером РФ и уважает его.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу