КИЕВ
06:40
Брюссель
05:40
Москва
07:40
Четверг, 18 апреля 2024

Новости



МИД Украины вновь требует освободить всех политзаключенных в России

03 августа, 14:30  Политическая  Украина

Министерство иностранных дел Украины продолжает требовать освобождения всех украинских политзаключенных в России, подчеркивает спикер МИД Марьяна Беца.

"Вышел на свободу А.Костенко (осужденный в России гражданин Украины Александр Костенко - ИФ). Отбыл незаконный срок в РФ. В очередной раз требуем от России освобождения всех политзаключенных, боремся за каждого!" - написала М.Беца на своей странице в Твиттере в пятницу.

Ранее уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова сообщила, что А.Костенко вышел на свободу из исправительной колонии в г.Кирово-Чепецк (Кировская область, РФ).

"Александра Костенко, который отбывал наказание в России в Кирово-Чепецке Кировской области, сегодня освободили. (...) Сейчас он уже под защитой украинской власти. Александр находится с консулом Украины, и они направляются в Москву в посольство Украины в РФ. Он под юрисдикцией нашей страны", - написала украинский омбудсмен на странице в Фейсбуке.

А.Костенко в феврале 2015 года похитили у дверей его дома в Крыму и вывезли в неизвестном направлении. Позже его обвинили в нападении на сотрудника "Беркута" во время Евромайдана в Киеве, а также в незаконном хранении оружия. Его приговорили к 4 годам лишения свободы. Отбывал наказание в исправительной колонии в г.Кирово-Чепецк (Кировская область, РФ).

Источник: interfax

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу