КИЕВ
10:55
Брюссель
09:55
Москва
11:55
Пятница, 29 марта 2024

Новости



НАТО требует у РФ освободить украинских политзаключенных

12 июля, 15:20  Политическая  Украина

Организация Североатлантического договора (НАТО) призывает Россию освободить украинских заложников и политически заключенных. Об этом говорится в заявлении генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга по итогам заседания Североатлантического совета с Украиной и Грузией, передает 112 канал.

 

"Союзники и Украина осудили нарушения прав человека и дискриминационную практику российскими де-факто властями против жителей незаконно аннексированного Крымского полуострова, включая крымских татар, а также украинцев и лиц, принадлежащих к другим этническим, политическим и религиозным группам. Они призвали Россию и ее фактические власти предоставить международным мониторинговым организациям доступ в Крым и освободить украинских заключенных и заложников, задержанных в России, Крыму и районах Восточной Украины, контролируемых боевиками, поддерживаемыми Россией. Лидеры стран НАТО и Украина также выразили обеспокоенность по поводу применения пыток и перевода украинских граждан в тюрьмы в России", - сказано в нем.

 

Столтенберг также заявил о дополнительных угрозах независимости Украины из-за продолжающейся милитаризации Россией Крыма, Черного и Азовского морей.

 

По его словам, лидеры осудили строительство Россией и открытие моста через Керченский пролив, назвав это очередным нарушением суверенитета и территориальной целостности Украины.

 

Как сообщалось, Трамп и Порошенко провели встречу на саммите НАТО в Брюсселе.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу