КИЕВ
12:08
Брюссель
11:08
Москва
13:08
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



РФ запустила новый фейк против Украины перед встречкей Путина с Трампом – СНБО

06 июля, 17:45  Политическая  Украина

Кремль распространил фейковое письмо, в котором украинские конструкторы якобы критикуют поставленные из  США ракетные комплексы "Джавелин".

 

Об этом сообщает пресс-служба Совета национальной безопасности и обороны Украины.

 

"Вниманию журналистов: в некоторых электронных СМИ распространяется фейковое письмо Генерального конструктора ГП "Государственное Киевское конструкторское бюро "Луч" на имя секретаря СНБО Украины Александра Турчинова. Цель этого фейкового документа, сфабрикованного спецслужбами РФ - скомпрометировать военно-техническое сотрудничество между Украиной и Соединенными Штатами Америки", - предупреждают в СНБО.

 

Там заявили, что письмо такого содержания никогда не поступало в аппарат СНБО и никогда не подписывалось генеральным конструктором конструкторского бюро "Луч".

 

"Это письмо - демонстрация попытки российских спецслужб сорвать сотрудничество Украины со стратегическими партнерами в вопросах военно-технического сотрудничества. Неслучайно этот фальшивый документ появился накануне встречи В.Путина с президентом США Д.Трампом", - отмечают в совете.

 

СНБО просит СМИ не тиражировать эту дезинформацию.

 

Об этом "письме" также сообщает в Facebook народный депутат из фракции "Народный фронт" Дмитрий Тимчук.

 

Он также пишет, что этот фейк распространяет Кремль накануне встречи президентов России Владимира Путина и США Дональда Трампа, чтобы "создать в информпространстве негативный резонанс - мол, Украина, получив американскую военную помощь в виде летального оружия, усиленно ее критикует, причем якобы на официальном уровне".

 

"В данном письме жестко раскритиковано техническое состояние и характеристики переданных США украинской стороне ПТРК "Джавелин" с указанием, что (цитата) "...применение такого вооружения в боевых условиях может привести к гибели военнослужащих"", - пишет Тимчук.

 

"Украинская правда" нашла в сети изображение якобы фотокопии этого "письма".

 

Оно датировано 24 мая 2018 года. В "письме" генеральный конструктор - гендиректор киевского КБ "Луч" А.П. Коростелёв якобы отвечает на запрос Турчинова с просьбой проанализировать надежность поставленных из Америки комплексов "Джавелин".

 

Причиной запроса стал случай с "отсутствием запуска маршевых двигателей" в ракетных комплексах, который якобы имел место 22 мая 2018 года.

 

Главный конструктор "пишет", что якобы специалисты КБ проанализировали "Джавелины" и нашли в них кучу проблем: "срок действия двигателей истек", "небольшая дальность полета", "сложность эксплуатации в неблагоприятных погодных условиях", "необходимость привлекать иностранцев к обслуживанию и ремонта", "высокая стоимость".

 

Коростелёв "предупреждает", что применение этого оружия якобы может привести к гибели военных, передает Украинская правда.

 

Поэтому он "предлагает", вместо "Джавелинов", вооружить украинскую армию отечественными ПТРК "Стугна", "которые превосходят американский аналог по своим показателям".

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу