КИЕВ
19:22
Брюссель
18:22
Москва
20:22
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



В РФ начинают судить украинца Павла Гриба

03 июля, 18:00  Политическая  Украина

Российский суд приступил к рассмотрению уголовного дела против незаконно задержанного украинца Павла Гриба, которого обвиняют в содействии терроризму.

 

Об этом сообщила пресс-секретарь суда Алена Катькало, пишет Украинская правда.

 

"Предварительные слушания по делу назначены на 9 июля, заседание пройдет в закрытом режиме", - сказала Катькало.

 

Дело Гриба рассматривает Северо-Кавказский окружной военный суд.

 

Согласно материалам уголовного дела, которые приписывают Грибу, он с марта по май 2017 года, находясь на Украине, переписывался в интернете со школьницей из Сочи и убеждал ее заложить самодельное взрывное устройство и взорвать его на выпускном вечере 30 июня 2017 года.

 

"В соответствии с ч.3 ст. 12 УК РФ иностранный гражданин, который совершил преступление вне пределов РФ, но направленное против интересов РФ, подлежит уголовной ответственности", -  добавила она.

 

3 июля Северо-Кавказский окружной военный суд продлил Грибу срок содержания под стражей до 19 декабря 2018 года.

 

Как сообщил отец юноши Игорь Гриб в Facebook со ссылкой на адвоката Марину Добровину, Павел Гриб чувствует себя истощенным и подавленным.

 

"Он не может приобрести ни медикаментов, ни продуктов питания, потому что Росфинмониторинг, уже 3 месяца как запретил отправлять денежные переводы. В камере очень жарко и душно. Молимся, чтобы Павел выдержал эту пытку", - сказал он.

 

1 июля Грибу исполнилось 20 лет. Он находится в краснодарском СИЗО.

 

25 июня адвокат украинца заявила, что предварительное расследование по делу незаконно похищенного в Беларуси и удерживаемого в СИЗО РФ Гриба завершили.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу