КИЕВ
14:10
Брюссель
13:10
Москва
15:10
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Павел Климкин назвал "красные линии" в переговорах с Венгрией по закону об образовании

21 июня, 15:40  Политическая  Украина

Украина будет настаивать на необходимости изучения украинского языка жителями Закарпатья на межправительственных переговорах с венгерской стороной.

 

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин на пресс-конференции в Киеве.

 

"Наша цель - помочь получить реальный уровень владения украинским языком. И, конечно, понимание, гражданами какой страны они являются. Иначе они будут дискриминированы по отношению ко всем другим гражданам. Это и есть фундаментальная красная линия на наших завтрашних переговорах", - сказал Климкин.

 

Он пообещал, что сразу после завершения переговоров МИД проинформирует об их результате.

 

"Я очень надеюсь на положительный результат и на конструктив. По меньшей мере наши предыдущие дискуссии дают мне возможность говорить именно об этом", - добавил министр.

 

Межправительственная встреча высокого уровня между представителями Украины и Венгрии по украинскому закону об образовании. Состоится 22 июня в Берегово.

 

Это будет первая встреча такого уровня с тех пор, как диалог Киева и Будапешта обострился из-за спора вокруг украинского закона.

 

Как известно, Венгрия уже в третий раз заблокировала проведение заседания комиссии Украина-НАТО на министерском уровне. Венгерские власти объясняет, что таким образом она давит на Украину, требуя пересмотра языковой нормы закона об образовании. Будапешт убежден, что закон значительно ограничил права национальных меньшинств в использовании родного языка, сообщает Европейская правда.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу