КИЕВ
08:24
Брюссель
07:24
Москва
09:24
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



В Николаевской области сотрудники СБУ пресекла деятельность агентурной сети Генштаба ВС РФ

21 июня, 14:00  Политическая  Украина

Сотрудники СБУ пресекли деятельность в Николаевской области агентурной сети, созданной представителями Генштаба Вооруженных сил Российской Федерации.

 

Как сообщили в спецслужбе, группа жителей Николаева способствовала российской спецслужбе в проведении подрывной деятельности против Украины.

 

Сотрудники СБ Украины установили, что злоумышленники по заданию российской военной разведки создали разветвленную агентурную сеть из местных жителей. Они собирали разведывательную информацию об общественно-политической обстановке в Николаеве, деятельности местных патриотических организаций и их активистов, дислокации и перемещении подразделений Вооруженных Сил Украины, военной техники, их привлечении к проведению Операции Объединенных сил на востоке Украины.

 

Полученные данные организаторы сети передавали куратору из российской спецслужбы с помощью закрытых каналов связи, сообщает Новое время.

 

Во время обысков по месту жительства организаторов и участников агентурной сети сотрудники СБУ обнаружили и изъяли средства связи, которые использовались для контактов с российскими разведчиками, компьютерную технику и электронные носители информации, на которых обрабатывались собраны сведения, рукописные черновые записи.

 

У злоумышленников также изъято незарегистрированное оружие, патроны различного калибра, взрывные устройства, карта Николаевской области с отметками железнодорожных мостов, топографические карты Николаевской и Херсонской областей, большое количество российской символики и агитационных материалов. Изъятые материалы приобщены к уголовному производству в качестве доказательства.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу