КИЕВ
02:19
Брюссель
01:19
Москва
03:19
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Ведущие страны Европейского Союза собирают экстренный саммит из-за беженцев

20 июня, 14:40  Политическая  Украина

Лидеры четырех влиятельных стран Евросоюза - Германии, Франции, Италии и Австрии - соберутся 24 июня в Брюсселе на внеплановый экстренный саммит по вопросам миграции.

 

Об этом сообщает ряд европейских СМИ, передает Новое время.

 

Грядущую встречу подтвердил федеральный канцлер Австрии Себастьян Курц.

 

"На этой неделе, вероятно, состоится встреча между мной, Ангелой Меркель [канцлером Германии] и другими главами государств и правительств по вопросу миграционной политики", - сообщил Курц репортерам 20 июня перед специальным заседанием австрийского правительства с участием представителей правительства Баварии - немецкой федеральной земли.

 

"Неприятно, что в Германии возник спор и не существует единой позиции в правительстве" относительно проблемы нелегальных мигрантов, подчеркнул Курц. В то же время он позитивно оценил те положительные изменения в решении этой проблемы, которые наметились на европейском уровне. Он добавил, что наконец появилась политическая воля найти общее решение.

 

Как сообщалось, миграционная политика ЕС станет одной из главных тем планового саммита лидеров всех 28 стран ЕС, который пройдет в Брюсселе 28-29 июня.

 

Тем временем в последние недели проблема нелегальных мигрантов вызвала политический кризис в Евросоюзе. Особенно остро вопрос стоит в Германии.

 

Там канцлер ФРГ Ангела Меркель пытается добиться заключения двусторонних соглашений с европейскими партнерами, чтобы решить проблему приема беженцев, уже зарегистрированных в других странах Евросоюза, напоминает DW. Это позволит сгладить противоречия с министром внутренних дел Германии Хорстом Зеехофером. Он дал Меркель две недели - до конца июня - на поиск общеевропейского решения этого вопроса.

 

В противном случае Зеехофер готов самостоятельно отдать распоряжение не пускать в Германию тех беженцев, которые уже были ранее зарегистрированы в других странах ЕС.

 

С ним солидарны австрийский премьер Курц и власти Италии, где недавно пришло ко власти правительство правых евроскептиков и националистов, выступающих резко против мигрантов.

 

Единство глав МВД Италии, Германии и Австрии по вопросу миграционной политики Курц назвал "осью воли" (или "осью добровольцев" - the axis of willing) и анонсировал дальнейшее сотрудничество трех стран по этой проблеме.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу