КИЕВ
03:42
Брюссель
02:42
Москва
04:42
Четверг, 18 апреля 2024

Новости



В Национальном антикоррупционном бюро не боятся аудиторов – Сытник

12 июня, 12:20  Политическая  Украина

Директор Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник считает, что Верховная Рада заполитизировала вопросы аудита НАБУ, и рассматривала его как возможность расправы над бюро.

 

Об этом он сказал во время брифинга 12 июня, отвечая на вопросы журналистов.

 

"История с аудитором была политизирована и затянулась. Это неправильно, что мы уже работаем три года и ни разу не проводился аудит.

 

Конечно, в парламенте большинство рассматривала это как возможность расправы над НАБУ, за его руководством, поэтому искали человека, который бы написал отрицательный вывод", - сказал Сытник.

 

"Мы неоднократно говорили о том, что аудита не боимся. Приходите - смотрите ... Я думаю, что третий аудитор появится в ближайшее время и начнется эта процедура", - добавил он.

 

7 июня Верховная Рада избрала аудитором Национального антикоррупционного бюро от парламента правоведа Владимира Василенко.

 

Василенко успел поработать судьей в международном суде ООН и представителем Украины в Совете ООН по правам человека. Он оказался отцом члена Высшей квалификационной комиссии судей Андрея Василенко.

 

Напомним, за два года только Кабмин смог избрать своего аудитора. В мае 2017 года правительство выбрало на это место Михаила Буроменского, который до этого успел побыть судьей Европейского суда по правам человека и главой делегации Украины в Группе государств против коррупции (GRECO).

 

Согласно закону о НАБУ, президент, Верховная Рада и Кабинет министров ежегодно определяют по одному члену комиссии из числа лиц, имеющих значительный опыт работы в органах предварительного расследования, прокуратуры, судах за рубежом или международных организациях, обладающих необходимыми знаниями и навыками для проведения такой оценки (аудита), а также имеют безупречную деловую репутацию, передает Украинская правда.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу