КИЕВ
01:16
Брюссель
00:16
Москва
02:16
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Омбудсмен ВРУ Денисова призвала Кличко урегулировать ситуацию с погромом ромского табора в Киеве

08 июня, 18:00  Политическая  Украина

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова обратилась МВД, КГГА и Нацполицию относительно ситуации с погромами лагерей ромов в Киеве.

 

Об этом сообщает Эспрессо.

 

Денисова направила обращение к министру внутренних дел Украины с просьбой дать оценку действиям радикалов относительно временного поселения цыган в Голосеевском парке и принять соответствующие меры реагирования.

 

Омбудсмен обратилась к председателю КГГА Виталию Кличко с просьбой предоставить исчерпывающую информацию о мерах, принимаемых для урегулирования проблемных вопросов ромских таборов в Киеве.

 

"Людмила Денисова обеспокоена тенденцией к увеличению количества инцидентов на почве нетерпимости к представителям ромского национального меньшинства.

 

Так, на контроле Уполномоченного продолжает находиться производство в отношении сожжения радикально настроенными лицами табора ромов на Лысой горе в Киеве, во Львове и на Тернопольщине", - говорится в сообщении.

 

Уполномоченный также обратился к главе Нацполиции с просьбой принять меры для обеспечения эффективного, объективного и беспристрастного расследования нападений на временные поселения ромов в городах Киеве, Львове и Тернополе, в частности с учетом возможного мотива расовой нетерпимости.

 

Кроме того, Денисова просит принять неотложные меры по предупреждению погромов ромских поселений.

 

В частности, провести профилактическую работу с представителями радикально настроенных организаций, которые публикуют в сети Интернет призывы к дискриминации, угрозы физической расправы и уничтожения имущества ромов.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу