КИЕВ
22:33
Брюссель
21:33
Москва
23:33
Среда, 24 апреля 2024

Новости



Радикалы планировали сжечь Януковича живьем - экс-начальник охраны Павленко

08 июня, 13:20  Политическая  Украина

Экс-начальник штаба охраны Виктора Януковича Владимир Павленко заявил, что радикально настроенные лица планировали убить экс-президента и "сжечь живьем" с помощью "коктейлей Молотова".

 

Об этом Павленко сказал во время допроса в Оболонском суде Киева, сообщает Новое время.

 

"От работника СБУ поступила информация, что в Харьков прибыли радикалы целыми группами... собралось около 3 тысяч человек, в основном партия Свобода и сторонники.

 

Планировалось убийство президента из огнестрельного оружия.

 

И если бы от первой группы мы бы спасли, то потом на улице его бы расстреляли.

 

Потом планировали закидать "коктейлями Молотова" кортеж президента и заживо сжечь", - утверждает Павленко.

 

На вопрос судьи Владислава Девятко, кто именно сообщил информацию о возможном нападении на Януковича в Харькове, свидетель отказался называть имена конкретных лиц, но заверил, что эту информацию сообщил сотрудник СБУ.

 

Павленко рассказал, что команда приняла решение перелететь в Донецк, однако на подлете к городу диспетчер сообщил, что самолет должен развернуться обратно в Харьков, "иначе будет привлечена боевая авиация".

 

Он также утверждает, что перед тем, как отправиться из Киева, Янукович получил информацию, что оппозиционный штаб планировал захватить резиденцию в Межигорье.

 

"Стянуть хотели 10 тысяч человек. Там были боевики, среди них вооруженные, тяжелая техника. Президент владел этой информацией, он понял, что будут жертвы, и решил отправиться в Харьков, чтобы избежать этого", - добавил он.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу