КИЕВ
06:07
Брюссель
05:07
Москва
07:07
Вторник, 19 марта 2024

Новости



Израиль обвинил Евросоюз в поддержке групп, связанных с террористами

25 мая, 16:50  Политическая  Украина

Израильское правительство призывает Европейский Союз приостановить финансирование неправительственных организаций, которые способствуют бойкоту против еврейского государства.

 

Израиль попал под волну критики за свои действия в отношении палестинцев.

 

Об этом пишет Эспрессо.

 

Министерство стратегических дел Израиля заявило, что ЕС нарушил собственную политику по вопросам, связанным с "терроризмом".

 

"Израиль ожидает, что ЕС будет действовать с полной прозрачностью и покажет объем финансовой помощи для организаций, которые имеют отношение к террору и пропаганде бойкота Израиля", - говорится в заявлении.

 

Ведомство представило список организаций, которые якобы получить деньги ЕС и призывают к бойкоту израильских товаров.

 

Некоторые группы, утверждается в докладе, имеют связи с террористами.

 

"Этим исследованием мы также выражаем обеспокоенность тем, что деньги европейских налогоплательщиков используются для поддержки связей с террористическими организациями", - отмечается в заявлении.

 

МИД Израиля призвал ЕС "в полной мере внедрить в практику своей политики отказ от бойкотов против Израиля" и прекратить финансирование групп, которые способствуют антиизраильским бойкотам.

 

ЕС заявил, что не имел никаких "связей с правительством Израиля", и что 28 членов блока уверены, что их "финансирование не идет на поддержку терроризма" или бойкотов.

 

"Мы, конечно, рады рассмотреть любые соответствующие данные о деятельности, которая финансируется ЕС. Деньги из бюджета ЕС могут быть потрачены только на цели, для достижения которых был заключен договор, по строгим правилам прозрачности", - говорится в заявлении ЕС.

 

Израиль заявил, что указанные НПО получили более 5 миллионов евро из бюджета ЕС до 2016 года.

 

Израиль обвиняет ряд НПО в связях с палестинскими военизированными группами.

 

В частности речь идет о Norwegian People's Aid, которой ЕС выплатил в 2016 году более чем 1,7 млн евро.

 

Группа была оштрафована в США в апреле по обвинению в связях с исламистской группировкой ХАМАС и "Народным фронтом освобождения Палестины". Вашингтон и Брюссель классифицировали эти группы как террористические организации.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу