КИЕВ
08:00
Брюссель
07:00
Москва
09:00
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



Украина в настоящее время не имеет перспективы членства в Евросоюзе, - посол ЕС

11 мая, 15:05  Политическая  Украина

Глава Представительства Европейского Союза в Украине Хьюг Мингарелли заявляет, что Украина в настоящее время не имеет перспективы членства в Евросоюзе.

 

Как передает корреспондент УНИАН, об этом дипломат сказал на заседании круглого стола "Европейский выбор Украины после Революции достоинства: возможности и проблемы".

 

Посол отметил, что Турция имеет перспективу членства в ЕС, а Украина нет.

 

"Турция со странами Балкан является одной из стран, которая ведет переговоры, чтобы присоединиться к Европейскому Союзу.

 

Они имеют четкую перспективу членства в ЕС. В случае Украины - сегодня нет перспективы членства в ЕС", - заявил посол.



"Цель, главная цель нашего соглашения об ассоциации состоит в том, чтобы способствовать политической ассоциации и экономической интеграции, но не имеет перспективы членства в ЕС", - сказал Мингарелли.

 

"Это большое разочарование для наших украинских партнеров, потому что они хотели бы иметь перспективу членства в ЕС, но пока по ряду причин, ЕС не мог предложить эту перспективу членства", - подчеркнул он.

 

При этом он не уточнил о каких именно причинах идет речь. Ранее государственный секретарь США Майк Помпео заявил, что в альянсе есть большая группа стран, которые ожидают действий со стороны Украины, которые позволят ей претендовать на членство в НАТО.


Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу