КИЕВ
19:00
Брюссель
18:00
Москва
20:00
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



Экс-глава закарпатского села рассказал, как возил в Венгрию тысячи земляков голосовать за партию Орбана

07 мая, 15:30  Политическая  Украина

Бывший сельский председатель села Вилок Закарпатской области Иосиф Килб утверждает, что лично способствовал перемещению в Венгрии около тысячи закарпатцев с двойным гражданством для голосования за партию Fidesz венгерского премьер-министра Виктора Орбана.

 

Об этом сообщает Эспрессо.

 

Килб рассказал, что ему поручили обеспечить голосование закарпатцами за партийный список Fidesz и кандидата от правящей партии Аттила Тилки в Венгерских селах Саболч-Сатмар-Берег.

 

Венгерское издание HírTV, близкое к правой партии Jobbik, отмечает, что Килб был одним из многих задействованных в схеме организаторов незаконного голосования.

 

После появления ряда телесюжетов на эту тему скандал приобрел оборотов.

 

Национальная избирательная комиссия Венгрии приняла жалобу от оппозиционных партий относительно проверки этой информации и назначения перевыборов в 7 приграничных селах.

 

Однако впоследствии в комиссии заявили, что указанные доказательства не могут подтвердить нарушение.

 

Национальная избирательная комиссия официально опровергла информацию о том, что якобы избиратели из Закарпатья могли повлиять на результаты голосования, и возможность массового голосования украинцев в приграничных селах области Саболч-Сатмар-Берег.

 

В венгерском виборчкоме уверяют, что только венгерские избиратели, которые имеют прописку в Венгрии, могли проголосовать на избирательных округах.

 

Те, кто не имеет прописки, могли голосовать по почте с помощью специального бюллетеня.

 

Были проанализированы данные из 7 приграничных населенных пунктов: Ботпаладь, Фюлешд, Кішпаладь, Шонкад и других.

 

С 1 января 2018 года в этих селах было официально зафиксировано 5882 жителя, в списках избирателей значилось 4502, а проголосовали 2494 человека (62,9 %, что является более низким показателем, чем в среднем по стране).

 

Однако, по данным исследования Mukachevo.net немало закарпатских венгров с двойным гражданством имеют фактически фиктивную прописку в Венгрии:

 

живут на Закарпатье, а как граждане Венгрии прописаны в одном из приграничных венгерских сел, поэтому могли голосовать не только по спискам партий, а и за мажоритарного кандидата.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу