КИЕВ
01:13
Брюссель
00:13
Москва
02:13
Суббота, 27 апреля 2024

Новости



Украина должна взять на вооружение опыт Грузии в укреплении обороны, - депутат

23 апреля, 13:20  Политическая  Украина

Накануне 100-летия независимости Грузии в Батуми начался 97 Роуз-Рот семинар ПА НАТО.

 

Об этом народный депутат от «Блока Петра Порошенко», председатель постоянной парламентской делегации в Парламентской ассамблее НАТО Ирина Фриз сообщила в Facebook.

 

"Исторически Батуми был последним форпостом независимой демократической Грузии перед тем, как Красная армия оккупировала эту землю.

 

Сегодня и Грузия, и Украина продолжают борьбу за свой суверенитет против армии правопреемницы СССР - России.

 

Продолжают движение реформ на пути евроатлантической интеграции", - написала она.



Фриз подчеркивает, что в ходе семинара министр обороны Грузии Леван Изория озвучил несколько важных тезисов, которые Украина должна взять на вооружение.

 

В частности о том, что Грузия с этого года направляет не 2% ВВП на оборону, а 7%.

 

Главные направления использования - модернизация и переоснащение сектора обороны, а также внедрение прогрессивной системы логистики.

 

Кроме того, в Грузии начали работу с парламентом в рамках демократического контроля над подготовкой новой концепции по формированию резерва, а также создали совместно с Альяносом Центр передовой подготовки экспертов.

 

Также грузинская власть работает над внедрением отдельного спецпредмета в школах и ВУЗах о НАТО, отмечает Фриз.

 

Также, как сообщила народный депутат, участие в семинаре в качестве эксперта принимает президент Грузии Георгий Маргвелашвили.

 

"Это тот случай, когда все мероприятия ПА НАТО имеют максимальную поддержку всех ветвей власти, на всех уровнях", - комментирует Фриз.

Справка УНИАН.

 

Программа партнерства и сотрудничества Роуз-Рот предназначена, чтобы оказывать помощь странам, переживающим тяжелые политические и экономические реформы.

 

Программа была изначально разработана для поддержки Центрально- и Восточно-европейские страны, но впоследствии сосредоточилась главным образом на Балканах и Южном Кавказе.

 

В рамках этой программы ежегодно проводятся 2-3 семинара.

 

Они организуются в странах, не входящих в НАТО в партнерстве с парламентом принимающей страны.

 

Эти события, на которых присутствуют члены парламента от членов и партнеров, а также независимые эксперты, сосредотачивают внимание на вопросах региональной и местной безопасности.

 

Наряду с дополнительными учебными программами для сотрудников парламента и членов парламента, эти события поднимают такие вопросы, как эффективный парламентский контроль обороны и военных.


Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу