КИЕВ
14:28
Брюссель
13:28
Москва
15:28
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



Пророссийский лидер Чехии Земан заступился за коммунистов и ультраправых

20 апреля, 18:00  Политическая  Украина

Президент Чехии Милош Земан считает неоправданной критику относительно возможного участия коммунистической партии KSCM и праворадикальной SPD в коалиции по формированию нового чешского правительства.

 

Об этом передает Эспрессо.

 

"Это ошибка тупых журналистов.

 

Вы хотите, чтобы я наживал себе новых врагов", - сказал Земан, отвечая на вопрос об обеспокоенности общества по поводу возможного участия представителей этих партий в правительстве.

 

При этом Земан не стал уточнять, какое решение примет относительно предложений социал-демократов, которые возобновили переговоры с движением ANO нынешнего исполняющего обязанности премьер-министра Андрея Бабіша.

 

"Через неделю мы сможем об этом поговорить", - сказал Земан с улыбкой.

 

Партия Бабіша ANO выиграла выборы в октябре, но до сих пор не получила достаточной поддержки в голосовании парламента за доверие к его правительству.

 

Ранее переговоры с социал-демократами, которые возглавляли предыдущее чешское правительство, провалились на прошлой неделе из-за неспособности договориться о министерских портфелях.

 

Ряд политических партий отказались вступать в коалиционные переговоры с ANO из-за обвинения Бабиша в мошенничестве со средствами ЕС и сотрудничестве с коммунистическими спецслужбами.

 

Он все обвинения отвергает.

 

И коммунисты, и праворадикалы являются достаточно проблематичными союзниками, поскольку коммунисты хотят, чтобы Чехия вышла из НАТО, а SPD призвал страну выйти из ЕС, настаивая на референдуме, подобном Brexit-голосованию.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу