КИЕВ
17:46
Брюссель
16:46
Москва
18:46
Четверг, 18 апреля 2024

Новости



На 10% увеличилось количество нарушений режима тишины в зоне АТО, - ОБСЕ

20 апреля, 14:20  Политическая  Украина

За неделю в зоне проведения антитеррористической операции количество нарушений режима прекращения огня увеличилось на 10%.



Об этом сообщил 20 апреля на брифинге первый заместитель председателя Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хуг, передает Украинская правда.



"На прошлой неделе СММ ОБСЕ констатировала увеличение количества нарушений режима прекращения огня на 10%,

 

а также почти в 9 раз увеличилось количество случаев применения вооружения, запрещенного минского договоренностями", - рассказал Хуг.



Кроме этого на прошлой неделе СММ зафиксировала 144 единицы вооружения, которые должны быть отведены за согласованные линии отвода: 49 в подконтрольных украинскому правительству районах и 95 - на неподконтрольных территориях.



Также наблюдатели подтвердили 11 гражданских раненых на востоке Украины и повреждение десятков частных/многоквартирных домов. 

 

Лишь в небольшом районе Старомихайловки эксперты видели 13 поврежденных домов.



"Это все непосредственные последствия невыполнения сторонами своих обязательств", - подчеркнул Хуг.

СММ продолжает фиксировать наличие мин: 9 и 11 апреля БПЛА СММ зафиксировали мины возле неподконтрольного правительству Зернового и подконтрольной правительству Авдеевки.



"Скоро их укроет растительность; если их не обозначить и не оградить, как обещали стороны, это скрытое оружие унесет еще больше жизней", - предостерегает Хуг.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу