КИЕВ
20:11
Брюссель
19:11
Москва
21:11
Вторник, 23 апреля 2024

Новости



Савченко отказалась давать образец своей слюны, а принудительный отбор будет расценивать как пытки

18 апреля, 16:40  Политическая  Украина

Народный депутат Украины Надежда Савченко заявила, что будет расценивать принудительный отбор у нее биологических образцов (слюны),

 

чего требует через суд военная прокуратура, как применение пыток.

 

Об этом сообщает Эспрессо.

 

Такое заявление Савченко сделала во время заседания Шевченковского райсуда Киева, на котором рассматривалось ходатайство военной прокуратуры об отборе у нее биологических образцов.

 

В начале заседания судья огласил материалы дела, в которых указывался мобильный телефон с найденными биологическими образцами.

 

Для установления вины народного депутата обвинение ходатайствует о принудительном отборе слюны.

 

Адвокат Савченко Дмитрий Бугай во время заседания заявил, что ходатайство прокуратуры подлежит удовлетворению, поскольку принудительный отбор слюны унижает честь и достоинство, противоречит Конвенции о правах человека.

 

Также предположил, что в случае удовлетворения судом этого ходатайства, такое доказательство признают недопустимым.

 

Судьи ушли в совещательную комнату для принятия решения по ходатайству прокуратуры.

 

  • 8 марта при попытке вывоза оружия с оккупированной территории задержали приближенного к Виктору Медведчуку переговорщика Владимира Рубана. Председатель СБУ Василий Грицак заявил, что Рубан по приказу Захарченко должен был устроить теракты в центре Киева.

 

  • Луценко заявил, что Надежда Савченко готовила теракт в сессионном зале Верховной Рады и внес представление на снятие с нее депутатской неприкосновенности.

 

  • 20 марта Савченко дала брифинг, во время которого заявила, что с Банковой к ней подослали агентов для ее убийства. Она отказалась называть фамилии, сославшись на "военную тайну". Однако, осознав, что за ней наблюдают так называемые объекты, нардеп решила довести ситуацию до абсурда: придумывала с "агентами" всяческие планы ликвидации верхушки украинской власти.

 

  • 22 марта Луценко рассказал, как Савченко и Рубан возили оружие из "ДНР", чтобы устроить покушение на президента Порошенко и теракт.

 

  • В Раде показали видео с материалами досудебного расследования относительно подготовки Надеждой Савченко попытки свержения власти.

 

  • После этого Верховная Рада разрешила задержание и арест Надежды Савченко.

 

  • 23 марта Шевченковский районный суд Киева избрал для Савченко меру пресечения в виде содержания под стражей в течение 2 месяцев.

 

  • В тот же день нардеп Савченко объявила голодовку.

 

  • 6 апреля СБУ назначила комиссионную судебную психологическую экспертизу с использованием полиграфа для нардепа Надежды Савченко, но она отказалась.

 

  • 17 апреля Савченко все же допросили на полиграфе.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу