КИЕВ
13:44
Брюссель
12:44
Москва
14:44
Четверг, 18 апреля 2024

Новости



В Чернигове выявлены организаторы провокаций межнациональной розни - агенты ФСБ

16 апреля, 15:40  Политическая  Украина

В Чернигове Служба безопасности Украины выявила организатора провокаций, осуществляемых по заказу российских спецслужб и направленных на разжигание межнациональной вражды.

 

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства, передает 112 канал.

 

"Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили в Чернигове организованную группировку, которая осуществляла провокации, направленные на разжигание межнациональной и межрелигиозной вражды в интересах страны-агрессора", - сообщают в СБУ.

 

В ведомстве отмечают, что житель одной из южных областей организовывал провокации по указанию российских спецслужб.

 

Исполнителей он находил в разных областях с помощью социальных сетей.

 

Сотрудники СБУ задокументировали нанесение антисемитских надписей на здания черниговской синагоги жителем областного центра.

 

В ходе обыска в доме подозреваемого правоохранители обнаружили "инструкции" по ведению подрывной деятельности и материалы с антисемитской и пророссийской пропагандой.

 

"По заключению специалистов, данные материалы содержали откровенные призывы к агрессивным действиям в отношении представителей определенного национального меньшинства, провоцировали вражду между людьми различных национальностей и вероисповеданий.

 

Указанные брошюры мужчина получал от своего "куратора" через Интернет и в дальнейшем тиражировал их с помощью принтера", - отмечают в СБУ.

 

В настоящее время правоохранители устанавливают других лиц, причастных к противоправной деятельности.

 

Напомним, что сотрудники Службы безопасности Украины прекратили использование российского программного обеспечения на одном из предприятий в Николаевской области.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу