КИЕВ
06:49
Брюссель
05:49
Москва
07:49
Среда, 24 апреля 2024

Новости



«Этническая чистка с признаками геноцида» - такую оценку дали поляки Волынской трагедии

Сенат Польши принял в четверг  заявление по поводу 70-летия Волынской трагедии, в которой трагические события 1943-го названы «этнической чисткой с признаками геноцида», сообщает корреспондент Радио Свобода. По мнению польских сенаторов, такое определение Волынского преступления можно обосновать тем, что события на Волыни имели организованный массовый характер и сопровождались жестокостью.

 В заявлении «В 70-ю годовщину Волынского преступления» говорится о том, что 9 февраля 1943 нападением отрядов УПА на Волынское село Паросля «началась грубая акция физического уничтожения поляков, которая проводилась бандеровской фракцией Организации украинских националистов и Украинской повстанческой армией». В документе сказано, что жертвами антипольской акции УПА стали около 100 тысяч поляков.

 Одновременно в документе говорится, что после падения коммунизма Польша и Украина много сделали для преодоления сложного прошлого. «Поляки стремятся к примирению и дружбе с украинцами, - говорится в резолюции. - Это подтверждается многочисленными доказательствами. Впрочем, настоящее примирение можно построить только на правде и совместном осуждении преступления ». Как отмечается в документе, память о погибших на Волыни поляках «должна навсегда стать частью польского исторического сознания».

 За принятие такого текста документа проголосовало большинство депутатов верхней палаты польского парламента: 55 сенаторов из всего 100 были за, 20 против, а 10 воздержались.

 Сенат не поддержал предложение депутатов из партии «Право и справедливость» о внесении поправок в текст резолюции. Политики из этой партии предлагали прямо использовать в заявлении термин «геноцид», а также настаивали на установлении «Дня памяти мученичества кресовьян», который должен отмечаться 11 июля (дата кульминации антипольских акций на Волыни).

 Напомним, как сообщало Радио Свобода, во вторник со спикером Сената Богданом Борусевичем встречался экс-президент Украины Леонид Кравчук. Он убеждал польских политиков не использовать в заявлениях по поводу 70-летия Волынской трагедии термин «геноцид».

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу