КИЕВ
06:37
Брюссель
05:37
Москва
07:37
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Тысячи кадровых военных РФ участвовали в захвате Крыма и ОРДЛО, - Тука

03 апреля, 13:40  Политическая  Украина

Заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука заявил об идентификации 1,5 тыс. кадровых военных РФ, которые захватывали Крым и еще нескольких десятках тысяч, воевавших на Донбассе.



Как передает корреспондент УНИАН, об этом он сообщил во время круглого стола на тему:

 

«Насилие и пытки на оккупированном Донбассе: наказание неотвратимо», рассказывая о вкладе неправительственных организаций в документирование преступлений России против Украины, начиная с 2014 года.

 

«По моим оценкам, среди материалов, которые задокументированы и переданы в различные судебные инстанции, не только к МКС (Международный уголовный суд), 80% или даже больше - это те материалы, которые собраны неправительственными организациями», - отметил он.

 

По словам Туки, когда Минюст и МИД начали свою деятельность в исках против России в Международном уголовном суде и Европейском суде по правам человека, то им не хватало доказательной базы, не хватало свидетельств.

 

«Те показания, которые давала украинская сторона в международных судах с точки зрения фиксации события, в документальном оформлении значительно проигрывали соответствующим материалам, которые подавала против Украины Россия ...

 

тогда я познакомил работников МИД и Минюста с тремя ресурсами - «Стоптерор», InformNapalm и «Миротворец», и сейчас два первых ресурсва в качестве официальной стороны обвинения привлечены ко всем судебным процессам.

 

Ребята из «Миротворца» не могут себе позволить такой роскоши - быть публичными лицами», - сказал он.

 

«Лишь только по Крыму идентифицировано с установочными данными мест жительства, гражданства, всех географических данных - более 1500 кадровых российских военнослужащих, принимавших непосредственное участие в аннексии Крыма.

 

Что касается событий на Донбассе - установлено несколько десятков тысяч конкретных лиц, подозреваемых в совершении незаконных действий на территории Украины», - рассказал Тука, заметив, что лица были установлены в начале 2015 года.

 

При этом он отметил, что лично видел, насколько скрупулезно работают люди, которые собирают доказательства присутствия регулярной российской армии на территории Украины.


Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу