КИЕВ
02:11
Брюссель
01:11
Москва
03:11
Пятница, 29 марта 2024

Новости



В Брюсселе министр иностранных дел Украины Климкин обсудит антироссийские санкции

16 марта, 10:40  Политическая  Украина

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин 19 марта в Брюсселе обсудит с главами МИД стран Евросоюза усиление антироссийских санкций

 

из-за выборов президента России, которые в том числе пройдут и на территории аннексированного Крыма, передает 112 канал.

 

"Во-первых (Украина будет призывать ЕС, - ред.), осудить и не признавать выборы на территории оккупированного Крыма.

 

Это должно быть 100%. Несколько дней назад об этом сказала Федерика Могерини, но нам нужна позиция всего цивилизованного мира", - заявил Климкин.

 

По словам Климкина, будет разговор с министрами о возможности санкций в отношении тех, кто принимал участие в организации этих выборов или способствовал этим выборам.

 

Причем это могут быть как европейские санкции, так и национальные санкции.

 

По его словам, если действия Москвы оставить на уровне заявлений, то "в России могут сказать "ну осудили и что дальше?".

 

"Конечно, не так просто и не так однозначно выявить всех, кто до того имел отношение. Но будем стараться, безусловно, это делать", - сказал министр.

 

Напомним, Министерство иностранных дел готовит меморандум, который содержит информацию о нарушениях прав крымских татар и украинцев в оккупированном Крыму, а также вопросы, связанные с финансированием терроризма на востоке.

 

Украина планирует подать в Международный суд ООН 12 июня.

 

Ранее сообщалось, что Парламентская Ассамблея Совета Европы будет готовить отдельный доклад и резолюцию по расовой дискриминации крымских татар в аннексированном Россией Крыму.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу