КИЕВ
16:45
Брюссель
15:45
Москва
17:45
Вторник, 23 апреля 2024

Новости



Выборы президента РФ в Крыму ЕС не признает, - Федерика Могерини

12 марта, 14:30  Политическая  Украина

Европейский Союз не признает так называемых выборов президента РФ на территории оккупированного Россией Крымского полуострова.



Соответствующее заявление на совместном брифинге с президентом Украины Петром Порошенко сделала высокий представитель Европейского Союза по вопросам внешней политики и безопасности Федерика Могерини.

 

Как отметила Могерини, чрезвычайно важно, что ее визит в Украину проходит "всего за несколько дней до четвертой годовщины аннексии Крыма и Севастополя", передает УНИАН.

 

"Мы не признаем аннексию. Мы продолжим воплощать нашу политику непризнания аннексии.

 

И мы продолжаем осуждать это нарушение международного права", - заявила Могерини.

 

"Мы не признаем так называемые выборы там, и мы остаемся приверженными полному воплощению нашей политики непризнания, как я сказала, в том числе из-за санкций, связанные с этим", - сказала Могерини.

 

Также она заявила: "Мы продолжим призывать к соблюдению прав всех украинских граждан в Крыму, в том числе крымских татар, и мы продолжим призывать к немедленному освобождению всех тех, кто был задержан и осужден в нарушение международного права".



Напомним, Совет Европейского Союза 12 марта утвердил решение продлить санкции в виде замораживания активов и запрета на въезд, введенные за нарушение территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины.

 

Как известно, выборы президента РФ запланированы на 18 марта - годовщину аннексии Крыма.


Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу