КИЕВ
15:02
Брюссель
14:02
Москва
16:02
Вторник, 16 апреля 2024

Новости



МИД Польши осудил "бандеровский" марш во Львове

05 марта, 15:45  Политическая  Украина

Заместитель министра иностранных дел Польши Бартош Цихоцкий заявил, что слова Украины не отвечают реальным действиям, и отметил проблему доверия к Украине.

 

Об этом он сказал в эфире Польского радио, комментируя статью министра иностранных дел Украины Павла Климкина в издании Rzeczpospolita, сообщает УНИАН.

 

Цихоцкий обратил внимание на то, что министр Климкин заявил о готовности взять на себя ответственность за улучшение украинско-польских отношений.

 

«Я спрашиваю себя: почему украинская сторона дважды за последние полгода отклонила предложение о создании политического комитета высокого уровня, чтобы обсудить все эти вопросы?» - заявил Цихоцкий.

 

По его словам, темы для обсуждения могут быть разные: эксгумация польских жертв на территории Украины или внесения поправок в Закон об институте национальной памяти.



«Это собственно несоответствие между голосом псевдо-смысла и реальностью, когда украинская сторона саботирует и отрицает предложения по сотрудничеству с нашей стороны.

 

Это можно описать символически: Россия отрезает газ - сразу же увеличены поставки с польской стороны.

 

А вместо этого имеем демонстрации под флагами Степана Бандеры во Львове под лозунгом «Львов не для польских панов», - отметил заместитель министра иностранных дел Польши.

 

«Проблема заключается в том, что слова украинской стороны не имеют никакого отражения в реальности.

 

Это проблема доверия к нашего украинского партнера, который в апреле 2015 года, в день визита президента Польши в Верховной рады, принял так называемый пакет законов о героизации Украинской Повстанческой Армии», - добавил он.

 

Цихоцкий также прокомментировал предложение Павла Климкина переосмыслить фигура Юзефа Пилсудского, обвинив его в «исторической неграмотности».

 

Ранее Павел Климкин заявлял: «Если некоторые польские политики и дальше будут настаивать на запрете в Украине Степана Бандеры и УПА, то по принципу "начни с себя"

 

они бы прежде всего должны были запретить Юзефа Пилсудского с его жестокой "пацификацией" украинцев Галичины, а также Армию Крайову, чьи отряды совершали кровавые карательные акции против украинских сел».

 

«Приравнивание Бандеры до Пилсудского, приравнивание Армии Крайовой к УПА, приравнивание резни на Волыни к борьбе Армии Крайовой на Востоке - это ревизионизм или отрицание волынского преступления, это очень тревожно», - сказал Цихоцкий.

 

Как сообщал УНИАН, 4 марта праворадикалы провели во Львове факельный марш под антипольскими лозунгами, в частности, «Львов - не для польских панов».

 

Участники марша, приуроченного ко дню гибели главнокомандующего УПА Романа Шухевича (5 марта), заявили, что хотели показать, что «Львов-бандеровский».

 

Они также критиковали польский закон Об институте национальной памяти, известный также как закон о запрете бандеровской идеологии.


Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу