КИЕВ
17:24
Брюссель
16:24
Москва
18:24
Четверг, 18 апреля 2024

Новости



Макрофинансовая помощь Украине будет зависеть от хода реформ в стране, - ЕС

05 марта, 13:15  Политическая  Украина

Утверждение новой программы макрофинансовой помощи Европейского Союза для Украины будет зависеть от ускорения реформ в стране.



Об этом сообщил вице-президент Еврокомиссии Валдис Добмровскис на своей странице в Facebook. «Важно, что ЕС остается с Украиной и поддержка продолжается.

 

Конечно, условием поддержки является программа реформ в Украине, чтобы нам удалось взаимодействовать с Украиной и ускорить реформы в Украине», - отметил Добмровскис.

 

Как сообщал УНИАН, 2015 году ЕС предложил Украине пакет макрофинансовой возвратной помощи объемом 1,8 млрд евро.

 

В рамках этой программы Украина получила 1,2 млрд евро.

 

Выделение следующего кредитного транша было приостановлено до момента принятия Верховной Радой необходимых законопроектов, касающихся отмены запрета на экспорт леса-кругляка, а также поддержки переселенцев.

 

Соответствующие меры так и не были предприняты, и Украина не смогла получить последний транш макрофинансовой помощи в размере 600 млн евро.

 

В декабре прошлого года президент Петр Порошенко заявил о переговорах с ЕС о новой программе макрофинансовой помощи.

 

28 февраля источник УНИАН в Европейской комиссии сообщил, что состоялось только обсуждение предложений о предоставлении Украине новой программы макрофинансовой помощи, формального утверждения пока нет.

 

По словам заместителя руководителя Главного директората Еврокомиссии по вопросам расширения и соседства Екатерины Матерновой, новая программа макрофинансовой помощи Европейского Союза

для Украины в размере 1 млрд евро может быть утверждена в случае продолжения сотрудничества страны с Международным валютным фондом.


Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу