КИЕВ
03:56
Брюссель
02:56
Москва
04:56
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



О евроинтеграционных планах заявили главы парламентов Украины, Грузии и Молдовы

02 марта, 15:45  Политическая  Украина

Главы парламентов Украины, Грузии и Молдовы Андрей Парубий, Ираклий Кобакидзе и Андриан Канду подписали в Кишиневе декларацию о евроинтеграционных стремлениях.

 

Об этом сообщает Эспрессо.

 

Подписание декларации состоялось во время первой межпарламентской конференции "Грузия, Республика Молдова и Украина:

Восточное партнерство и современные вызовы безопасности", проведенной при поддержке Атлантического Совета.

 

"Имплементация соглашений об ассоциации, а также о зоне свободной и всеобъемлющей торговли с Евросоюзом - ключевое обязательство наших государств.

 

Эти документы создают для наших стран благоприятные условия для полноценной интеграции в ЕС и становятся моделью интенсивного взаимодействия с Евросоюзом на ближайшие годы", - говорится в документе.

 

Подписанты также подтверждают приверженность Украины, Молдовы и Грузии нормам и принципам международного права в отношении суверенитета и территориальной целостности государств.

 

"В этом контексте мы глубоко обеспокоены присутствием российских войск на территории суверенной Республики Молдова, российской оккупацией и другими формами военного вмешательства в различных областях Грузии и Украины.

 

Выражаем свою глубокую обеспокоенность внешней поддержкой сепаратистских движений, разжиганием ненависти по национальному и языковому признаку,

дезинформацией и дискредитацией решений правительств наших стран, стремящихся к сближению с ЕС и НАТО ", - отмечается в декларации.

 

 

Кроме того, спикеры парламентов Украины, Грузии и Молдовы отметили важность разработки планов по взаимодействию в сфере обороны и безопасности и эффективному противодействию гибридным угрозам.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу