КИЕВ
22:07
Брюссель
21:07
Москва
23:07
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



В "ЛНР" по телефону "разводят" на деньги

21 июля, 08:56  Правовая  Луганск

В оккупированном Луганске зафиксирован новый вид так называемого «бизнеса» - неизвестные звонят на мобильный телефон и сообщают, что, мол, вашего родственника «спецслужбы» или «народная милиция» задержала и отвезла «на подвал» и для его освобождения требуется немалая сума в 250-1000 долларов США. Об этом пишет uapress.info.

Луганские мошенники таких нехитрым способом, обманывая людей, подстроились под известный в нынешних реалиях Луганска тренд беспредельного хватании на улицах мирных жителей и последующей отправки «на подвал».

«Задержана преступная группа из трех человек, которая на протяжении двух месяцев обманным путём грабила жителей Жовтневого района города Луганска. Представляясь сотрудниками полиции или других силовых структур, под предлогом «задержания родственников» они вымогали довольно крупные суммы денег у перепуганных членов семей «задержанных», - а это рассказали уже луганские «правоохранители» на своем «официальном» сайте.

По их словам, пожилые женщины отдавали последнее до копейки, за «спасение» внука или сына. Преступникам удавалось настолько ввести в заблуждение бабушек (в основном, жертвами становились именно они), что те слепо верили во всё, сказанное им по телефону. Отдавали своё, и даже занимали у соседей деньги на «выкуп».

В основном злоумышленники называли сумму в 1000 долларов, а дальше действовали по ситуации. Если понимали по разговору, что деньги у людей имеются, развивали придуманную наспех историю до тех пор, пока не «выкачивали» из жертвы всё до последнего. Если понимали, что у человека такой суммы нет, могли «милосердно» немного и сбросить. Минимальная сумма, которую преступники забрали у жертвы обмана, составила 5000 гривен.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу