КИЕВ
22:25
Брюссель
21:25
Москва
23:25
Четверг, 18 апреля 2024

Новости



Польша отложила вступление в силу закона об Институте нацпамяти

20 февраля, 11:50  Политическая  Украина

Польский закон об Институте национальной памяти, который вызвал резкую критику Украины, Израиля и США, не будет действовать до выяснения спорных моментов Конституционным судом,

пишет Новое время.

По словам спикера Сената Польши Станислава Карчевского, закон, который вступает в силу 1 марта, некоторое время не будет действовать.

"Нужно быть сумасшедшим и безответственным, чтобы сделать что-то, что вызовет еще больше эмоций. Потому что сейчас эти эмоции есть и они начинают становиться плохими эмоциями", - сказал Карчевский.

По его мнению, решение Конституционного суда создаст поле для более спокойной дискуссии.

1 февраля верхняя и нижняя палаты парламента Польши приняли закон об Институте национальной памяти, который значительно расширяет полномочия учреждения в деле расследования "преступлений, совершенных против польского народа и его доброго имени".

6 февраля закон подписал президент Польши Анджей Дуда.

Этот закон вводит уголовную ответственность за публичные высказывания о причастности поляков к Холокосту в годы Второй мировой войны.

В частности, речь идет об использовании формулировки "польские лагеря смерти".

Кроме того, запрещается отрицать преступления украинских националистов против поляков.

Эта норма касается Волынской резни, которую Варшава ранее признала геноцидом.

С критикой этого закона выступили США, Израиль и Украина.

В израильском МИД сообщили, что Израиль с абсолютной серьезностью рассматривает любые попытки оспорить историческую правду.

Госдеп США призвал Варшаву пересмотреть закон.

Президент Дуда в своем представлении в Конституционный суд опротестовал формулировки в обновленном законе  об "украинских националистах" и "восточная Малопольша".

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу