КИЕВ
21:07
Брюссель
20:07
Москва
22:07
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



Монумент славы во Львове планируют демонтировать

19 февраля, 15:00  Политическая  Украина

Во Львове планируют начать работы по демонтажу стелы Монумента славы на ул Стрыйской.

Об этом заявил заместитель городского председателя Львова Андрей Москаленко, передает 112 канал.

"Галицкая районная администрация при обследовании обнаружила, что часть элементов конструкции этого комплекса находится в аварийном состоянии, поэтому было принято решение исполнительного комитета об установлении технического состояния монумента.

В частности, мы заказали исследование у Львовской политехники относительно состояния ключевых конструкций, и, согласно выводам, общее состояние несущих конструкций - аварийное, и они подлежат демонтажу", - заявил Андрей Москаленко.

По его словам, в пятницу, 23 февраля, исполнительный комитет города готовит проект решения о заказе в Галицкой районной администрации противоаварийных демонтажных работ стелы, которые планируют начать этой весной.

На данный момент точная стоимость противоаварийных работ неизвестна.

"Уже в эту пятницу, после принятия решения о демонтаже, мы сможем начать противоаварийные работы по этой стеле, которая представляет опасность.

Будет заказана специальная ограда, чтобы это место было безопасным для людей", - отметил Москаленко.

Также заместитель городского головы рассказал, что в мэрии рассматривают возможность переноса памятника в музей "Территория террора".

Отметим, что мемориал был открыт в мае 1970 года и получил название "Монумент боевой славы Советских Вооруженных сил".

Он состоит из трех элементов: бетонного столба, облицованного гранитной плиткой, бронзовой центральной группы и массивной железобетонной стелы из кованой меди, центр ансамбля составляет скульптурная группа из фигур советского воина и "Родины-матери".

15 февраля 2018 года представители "Правого сектора", Добровольческого движения ОУН и "Сокола" повредили монумент славы на улице Стрыйской, разбив молотками плиты и сорвав надпись "Победителям над нацизмом".

Молодые люди объяснили свои действия тем, что памятник следует снести в рамках декоммунизации, а своими действиями они напомнили властям об этом.

Отметим, что в мае 2017 года депутаты Львовского городского совета создали специальную комиссию, которая должна решить судьбу памятника.

Изменить ситуацию самостоятельно угрожали различные организации в случае, если не урегулируют вопросы в городском совете.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу