КИЕВ
16:58
Брюссель
15:58
Москва
17:58
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Луценко будет просить Раду снять неприкосновенность с Бакулина

02 февраля, 15:26  Политическая  Украина

Генпрокуратура будет просить Верховную Раду дать разрешение на привлечение к уголовной ответственности депутата от "Оппозиционного блока" Евгения Бакулина.

Об этом на брифинге 2 февраля заявил генпрокурор Юрий Луценко, пишет "УП".

"Запланировано представление в Верховную Раду с просьбой предоставить разрешение на привлечение к уголовной ответственности господина Бакулина", - сказал Луценко.

Он добавил, что представление внесут на следующей неделе, и оно будет рассмотрено в установленном порядке. 

Луценко добавил, что Бакулин является нардепом, но территорию Украины давно не посещал.

"Но, тем не менее, для любых дальнейших шагов - подозрения, объявления в розыск и т.д. - нам нужно разрешение Верховной Рады. Мы будем ходатайствовать о снятии депутатской неприкосновенности, задержании и аресте", - сказал генпрокурор.

Он добавил, что представление будет касаться просьбы на привлечение Бакулина к ответственности по статьям 255 (создание организованной преступной группировки), 191 (хищение государственных средств) и другим статьям.

По словам Луценко, сейчас в деле о так называемых вышках Бойко осуждены два человека.

В частности, заместитель председателя правления "Черноморнефтегаза" Александр Кацуба, "который пошел на сделку со следствием и возместил 130 миллионов гривен в государственный бюджет", и работник НАК "Нефтегаз Украины" Шевченко, который "раскаялся и также предоставил важные данные для следствия".

Также направлен в суд обвинительный акт относительно еще одного работника "Черноморнефтегаза", имя которого пока не разглашают.

"Объявлено о подозрении и избрана мера пресечения двум лицам: председателю наблюдательного совета "Вернум банка" Наталье Игнатченко иАнтону Фролову, ее подчиненному", - сказал Луценко.

Также он добавил, что сообщено о подозрении и объявлено в розыск бывшего главу Нацбанка Сергея Арбузовапредседателя правления "Черноморнефтегаза" Ясюка, его советника Сахилашвилидиректора департамента Кудиканачальника отдела "ГАК" Черноморнефтегаз" Савчина.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу